Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

Врач Татарстана назвала топ диких отравлений в праздники

Пациентов, которые по ошибке использовали лекарства и химреагенты, удалось спасти.

Среди самых необычных случаев отравлений, с которыми в новогодние праздники столкнулись татарстанские токсикологи, стали ожег внутренних органов от химического реагента и самолечение собачьими лекарствами. Об этом в беседе с Андреем Кузьминым рассказала главный токсиколог Минздрава РТ Алия Насибуллина, передает ИА «Татар-информ».

С ожегом внутренних органов в токсикологическое отделение поступила 60-летняя женщина. Она по невнимательности выпила медный купорос — химический реагент зеленого цвета.

«Это страшнейший яд, который вызывает многочисленные повреждения внутренностей человека. Ее внук занимался гальванопластикой, и реагент был у него в бутылке из-под газировки. Бабушка захотела глотнуть сладкой шипучки, но получила госпитализацию в токсикологию», — отметила врач. 

Второй случай связан с опасным самолечением. Пациентка не могла избавиться от паразитов, полученных на индонезийском пляже, и решила ввести себе в вену препарат для собак.

«В итоге она получила потерю сознания, падение давления, нарушение работы всех органов и систем организма. На вопрос, зачем она это сделала, пациентка ответила: „Собакам же помогает, почему нет?“» — рассказала главный токсиколог РТ. 

фото: ИА «Татар-информ»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU