Волонтер Алсу Шайхутдинова из Кукмора: «Помощь военным — общее дело»
Алсу Шайхутдинова является одним из организаторов группы «Кукмор! Своих не бросаем».
Волонтеры, которые по доброте душевной и велению сердца занимаются сбором и доставкой гуманитарной помощи бойцам, задействованным в специальной военной операции — главный оплот и поддержка военнослужащих и их близких. Взять, к примеру, Алсу Шайхутдинову. Она является одним из организаторов группы «Кукмор! Своих не бросаем». Хоть по специальности Алсу банковский работник, сердце у нее доблестное, как у военного.
«Я выпускница Кукморской средней школы № 3. После 9 класса хотела поступить в Елабужскую школу милиции, но мама меня отговорила, сказав, что это не женская профессия. В итоге я отучилась банковскому делу в челнинском колледже, но поработать по специальности мне не довелось. В феврале 2015 года вышла замуж за кукморского парня по имени Алмаз. Через несколько месяцев он заключил контракт с военной частью на Сахалине. В апреле 2016 года мы были уже там. Жили в военном городке, муж служил в танковом батальоне, побывал в Сирии. В настоящее время он в зоне специальной военной операции. Начинал он простым рядовым и своими стараниями дослужился до старшины. На Сахалине я работала в армейском корпусе № 68. Через год перевелась в воинскую часть, где служили мой родной брат Азат и муж. Там я работала почти четыре года, свои обязанности исполняла старательно. Тому подтверждением служит благодарность от генерала-полковника Андрея Мордвичева, которая вписана в мою трудовую книжку. До сих пор скучаю по предыдущей работе. Но пока я здесь нужнее...» — рассказывает Алсу.
После того, как супруг Алсу отбыл на специальную военную операцию, она была вынуждена переехать с сыном в Кукмор к матери. Здесь она с головой ушла в волонтерскую деятельность.
«Я давно знаю Гузель Аввакумову. Поддерживала с ней связь, и когда находились на Сахалине. Она совместно с несколькими земляками занималась сбором и доставкой гуманитарной помощи бойцам в зону СВО. Я им предложила создать в социальной сети группу „Кукмор! Своих не бросаем“. Мою идею поддержали и 19 октября 2022 года активно начали ее воплощать. Не считая меня, группой занимаются Гузель Аввакумова и Евгения Яковлева. К ней присоединилось много жителей района, близкие участников специальной военной операции. Мы собираем заявки от бойцов и доставляем им гуманитарную помощь, а также именные посылки лично в руки. Понятно, что водителям, а также людям, сопровождающим гуманитарные грузы, нелегко приходится. Особо хочу отметить в связи с этим Нияза Мухаметова, Владимира Аввакумова, Рамиса Сираева, Расима Зайнутдинова. Они уже 27 раз выезжали с грузами в несколько тонн в дальнюю дорогу. Волонтерам приходится ночевать и в лесу, и в укромных местах рядом с обочинами. Но они никогда не жалуются. На средства, пожертвованные великодушными жителями нашего района, земляками, закупаем для бойцов всё необходимое. Бойцы запрашивают запчасти для КамАЗов, дизельные генераторы, изолон, а также строительные материалы, гвозди, бензопилы и другое. В группе мы размещаем все финансовые отчеты, выкладываем видео с гуманитарной помощью, кадры с ее погрузки, отправки, доставки и разгрузки. Также очень часто поступает обратная связь со словами благодарности от бойцов из зоны спецоперации. Мы очень рады, что можем хоть как-то их поддержать», — говорит Алсу Шайхутдинова.
Инициативой группы «Кукмор! Своих не бросаем» 19 ноября 2022 года в районе был создан «Швейный батальон». Вступившие в него по собственной инициативе женщины нашего района шьют для бойцов плащи-палатки, балаклавы, носки, противодроновые одеяла и другие вещи.
«Помощь военным — общее дело. Как только от них поступает заявка, уже начинаю переживать. Но с Божьей помощью добрые люди откликаются. Мы безмерно благодарны каждому, кто вносит свой вклад», — говорит моя собеседница.
фото: из личного архива
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости
Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»
Нет комментариев