Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

В Татарстане чаще всего жертвами аферистов становятся люди старше 30 лет

Самый распространенный вид обмана — звонок от якобы сотрудника службы безопасности банка.

В Татарстане чаще всего на уловки мошенников попадаются жители старше 30 лет. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел по РТ Владимир Изаак, передает ИА «Татар-информ».

«Анализ случаев мошенничества показывает, что чаще всего на уловки аферистов попадаются люди старше 30 лет. Число обманутых людей данного возраста составляет более 40%», - сказал Изаак.

Одним из самых распространенных видов обмана — звонок от якобы сотрудника службы безопасности банка. Мошенники звонят своим потенциальным жертвам и представляются сотрудниками службы безопасности банка. Они сообщают, что со счета кто-то пытается снять деньги, и просят продиктовать номер карты, код на обратной стороне или просто перечислить деньги на якобы резервный счет.

Подобный случай произошел и с жителем Кукмора в апреле этого года. Ему позвонила незнакомая женщина и представилась сотрудницей службы безопасности банка. Она сообщила, что с его банковской карты пытаются снять деньги. Не поверив ей, мужчина ответил, что сам обратится в банк и разберется с данной ситуацией. В ответ лжеспециалист банка сообщила мужчине, что в таком случае она вынуждена заблокировать его банковскую карту. Но отметила, что блокировку карты можно избежать, если он сообщит ей пароль, который придет на его телефон. После того, как ему на телефон пришел пароль, мужчина дождался звонка лжеспециалиста банка и передал ей эти сведения. Спустя некоторое время мужчина через смс-сообщения узнал, что с его банковской карты сняты деньги в размере 41 тыс. рублей.

Чтобы не попадаться на уловки аферистов, полицейские просят жителей не сообщать никому данные своих банковских карт.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU