Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

В обществе «Уныш» прошел семинар, посвященный итогам работы на ноябрь этого года (фото)

В обществе «Уныш» с участием руководства района, хозяйств, глав сельских поселений прошел семинар, посвященный итогам работы на ноябрь этого года. Участники мероприятия побывали в отделении «Гигант» хозяйства, осмотрели животноводческие помещения, побеседовали об уходе за телятами, обеспечении скота кормами, также ознакомились с ремонтом техники. В пленарной части были подведены итоги, обозначены задачи на будущее.

В обществе «Уныш» с участием руководства района, хозяйств, глав сельских поселений прошел семинар, посвященный итогам работы на ноябрь этого года. Участники мероприятия побывали в отделении «Гигант» хозяйства, осмотрели животноводческие помещения, побеседовали об уходе за телятами, обеспечении скота кормами, также ознакомились с ремонтом техники. В пленарной части были подведены итоги, обозначены задачи на будущее.

В ходе семинаров специалисты районного управления сельского хозяйства и продовольствия, ветеринарии дают полезные советы по животноводству, объясняют, как нужно работать, подтверждают фактами. Но хоть они и повторяют об этом практически каждый месяц, некоторые хозяйства до сих пор наступают на одни и те же «грабли». И на этот раз в ходе семинара на базе данного хозяйства еще раз напомнили о том, чему нужно уделять больше внимания. Специалисты отметили, что не нужно забывать о таких, казалось бы, простых работах, как уход за скотом, создание кормового рациона, выгон скота в загоны на свежий воздух, проветривание животноводческих помещений и другие. 
Прежнее хозяйство «Тукай» с апреля этого года преобразовано в общество «Уныш». Здесь поменялись и инвесторы, и директоры. С этого времени незаметно пролетели несколько месяцев. Несмотря на старания нового руководства, хозяйство до сих пор не может крепко встать на ноги, есть недостатки в работе. Легко разбазарить существующее, но собрать вновь очень тяжело.
- В хозяйстве 3080 голов крупного рогатого скота, из них 910 – дойные коровы. Среднесуточный надой от одной коровы составляет в среднем 12,2 литра, - сказал руководитель хозяйства Ильшат Фарахов. – Слава Всевышнему, мы потихоньку улучшаем показатели, уделяем внимание доению, получению приплода. Смогли заготовить корма для скота, которых хватит на всю зиму. Заложили более 15 тысяч тонн сенажа, более 11 тысяч тонн силоса, в достаточном объеме спрессовали сено, солому и разместили в крытые помещения. Всем понятно: в сельском хозяйстве производство молока считается основным источником дохода. Поэтому наша цель: увеличить ежедневный валовый надой молока до 15 тонн, если не сможем достичь этой цифры, вести хозяйство будет очень трудно. 
Для выхода на такие показатели резервы есть, отметили специалисты, нужно только уметь пользоваться возможностями в полную силу.
В ходе семинара мы смогли поближе пообщаться с одним из самых молодых работников. Иван Артемьев из деревни Верхние Шуни как раз возился возле скота. Видеть молодежь на ферме непривычно, поэтому захотелось с ним пообщаться. Ему 20 лет, здесь он работает около двух лет. До этого, отучившись в Кукморском аграрном колледже, освоил профессию повара.
- Почему работаешь не по специальности? – интересуюсь я у него.
- Окончив учебное заведение, искал работу в Кукморе, но не нашел. А работать на стороне не захотел по семейным обстоятельствам, - сказал он. – Конечно, работу повара люблю. Дома готовлю различные блюда, выпечку. Пеку треугольники и отправляю их младшему брату, который сейчас учится в Кукморском аграрном колледже на тракториста.
Ваня на ферме выполняет различные работы: если понадобится, и коров доит, и за телятами ухаживает.
- Эти работы мне знакомы. В своем хозяйстве помногу содержим скот: у нас есть четыре коровы, быки. Коров доим ведерным аппаратом. На ферму, если приходится заменять доярок, прихожу в четыре часа утра. Рано вставать уже привык, даже начал слышать звон будильника, - улыбается парень.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU