Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

В «Народный контроль» поступило 44 сообщения из Кукморского района

Местное самоуправление является максимально приближенным к населению видом общественной власти. Поэтому каждый вопрос, просьба, жалоба граждан, в первую очередь, связана с их деятельностью.

18 июня в Лаишево прошло выездное заседание Президиума Государственного Совета Татарстана. На повестке дня стоял вопрос о выполнении республиканского Закона об обращениях граждан.

Татарстан стал первым регионом в Российской Федерации, принявшим закон о работе с обращениями граждан, он вступил в силу 12 мая 2003 года. Адрес, режим работы, контактные телефоны ответственного сектора и все нормативные документы были размещены на официальных порталах  во вкладках «Обращения граждан». Каждому заявителю направляются письменный ответ и разъяснение.

Местное самоуправление является максимально приближенным к населению видом общественной власти. Поэтому каждый вопрос, просьба, жалоба граждан, в первую очередь, связана с их деятельностью. Своевременное и качественное разрешение проблем, во-первых, способствует улучшению качества жизни, во-вторых, снимает напряженность в обществе, повышает авторитет органов власти, укрепляет их связь с населением. И поэтому перед муниципальной властью стоит задача создать единую и систематическую работу по обращениям граждан.

Ежегодно, как правило, в деревнях проходят сходы граждан, где заслушиваются просьбы и предложения жителей этой местности, а уже на следующей встрече отчитываются о предпринятых мерах по решению этих вопросов. Каждую неделю на совещаниях с участием руководителей различных организаций и отделов Исполкома обсуждаются пути решения вопросов, волнующих население. Кроме того, глава района лично принимает население, также организовываются приемы граждан руководителем районного Исполкома, сотрудниками районного аппарата Совета. В этом году с января по май к главе района обратились 64 человека, к руководителю Исполкома – 20 человек. Что же беспокоит население? 31 человек обратился по вопросу улучшения жилищных условий (газификация, водоснабжение, электрификация, дороги), 10 человек – приобретения земельных участков, 9 человек – ремонта многоэтажных домов, 4 человека – оказания материальной помощи, 9 человек – трудоустройства. Также подняты вопросы по развитию предпринимательства и деревень.

Поступают и письменные обращения. Главе района написали 214 человек, руководителю Исполкома – 40. В них упомянуты вопросы, связанные с жилищно-коммунальной сферой, развитием сельского хозяйства, предпринимательства, трудоустройством.
Также можно обратиться в интернет-приемную официального сайта Кукморского муниципального района, ею воспользовались 34 человека. В последние годы широкую распространенность получила государственная информационная связь «Народный контроль». Население там пишет о волнующих его вопросах, отправляет фотографии и наблюдает за ходом решения проблемы.

- В первом полугодии этого года в «Народный контроль» поступило 44 сообщения, из них 26 - решены, 13 – запланированы, 2 – в работе. Поднятые в них вопросы связаны в основном с ремонтом муниципальных дорог, благоустройством территорий, организацией дорожного движения, - говорит руководитель районного аппарата Совета Резеда Гаянова.

По отдельному графику ведется прием в общественной приемной Кукморского местного отделения политической партии «Единая Россия». В этом случае просьбы населения выслушивают депутаты различных уровней.

- В текущем году мы приняли 122 обращения. 14 из них решены положительно. 108 человек получили разъяснения. Заместителем Председателя Госсовета Татарстана Риммой Ратниковой было проведено 5 приемов граждан, к ней всего обратилось 19 человек, - сказала исполнительный секретарь местного отделения партии Камиля Яппарова.

фото: kukmor.tatarstan.ru

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU