Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

В кукморской деревне Балыклы открыли мемориальный комплекс

На восьми гранитных стендах увековечено 443 фамилии.

В деревне Балыклы на средства, собранные с граждан в порядке самообложения и при финансовой поддержке хозяйства «Урал», открыли мемориальный комплекс.

Мемориальный комплекс расположен в центре села. Без преувеличения можно сказать, что на 8 гранитных стендах нашла отражения целая историческая эпоха деревни. На них значатся имена тех, кто воевал в Первую мировую, Гражданскую, Русско-Японскую, Финскую, Вторую мировую, Афганскую и Чеченскую войны, кто пал на них смертью храбрых. Наряду с ними упомянуты дети войны, жертвы политических репрессий и вдовы ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Всего увековечено 443 фамилии.

«Эту работу мы начали в 2019 году. На первом этапе было затрачено 808 тысяч рублей, на втором – 370 тысяч рублей», - отметил глава Олуязского сельского поселения Рамиль Маликов.

Большой вклад в мемориальный комплекс внесла ныне проживающая в городе Саранск Республики Мордовия врач-терапевт высшей категории Фирдания Нугаева (Тимерханова). Фирдания ханум, исследовав республиканский и государственные архивы, сумела установить информацию о тех, кто значится в мемориальном комплексе. Также в нем увековечено стихотворение, сочиненное Фирданией Нугаевой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU