Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

В Кукморском районе возбуждено четыре уголовных дела о незаконном обороте наркотиков

По словам начальника районного отдела внутренних дел Рамиля Нургалиева наркотические вещества в район поступают в основном из Казани, города Вятские Поляны Кировской области

Вред употребления наркотических веществ огромен. Человек губит свое здоровье, сокращает годы жизни, деградирует как личность. А ведь на свете есть другие источники радостей. К сожалению, число тех, кто не смог найти свое место в жизни, реализовать себя и попал в плен наркотиков, растет, говорят специалисты. С начальником районного отдела внутренних дел Рамилем Нургалиевым мы поговорили именно об этом.

- Рамиль Ришатович, как обстоят дела с наркотиками в нашем районе?

- На протяжении последних лет наркоситуация в районе относительно стабильная. Анализ оперативных данных свидетельствует о том, что наркотические вещества в район поступают в основном из Казани, города Вятские Поляны Кировской области. Наиболее широко распространены психоактивные вещества и синтетические наркотики. В летний период чаще употребляется экстракт маковой соломы, марихуана, то есть каннабис (вещество, добытое из конопли).

- В районе ведется постоянная работа по контролю незаконного оборота наркотиков. Хотелось бы, чтобы Вы ознакомили и с деятельностью районного отдела внутренних дел.

- В целях повышения эффективности работы составлен план мероприятий с указанием конкретных организационных и практических мер, направленных на выявление и пресечение деятельности организованных преступных групп, установление коррупционных связей наркопреступников, выявление и пресечение деятельности наркопритонов, фактов легализации криминальных доходов от незаконного оборота наркотиков.

По результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий возбуждено четыре уголовных дела. Два из них - по факту сбыта неустановленным лицом наркотических средств, другие – по фактам хранения марихуаны и маковой соломы. Кроме того, в январе этого года в одном из гаражей были обнаружены и изъяты восемь предметов, похожих на патроны. И по этому случаю возбуждено уголовное дело.
С целью установления источников поступления, лиц, причастных к совершению данных преступлений, по каждому факту проведена проверка. Все они жители нашего района. При расследовании принимались меры для привлечения подозреваемых к сотрудничеству в целях выявления иных лиц, причастных к организации и осуществлению нелегального ввоза, производства и распространения наркотиков.
Приняты меры по выявлению и противодействию наркогруппам, которые действуют дистанционно, в том числе в сети Интернет и электронных платежных системах.

- Ведется ли контроль лиц, состоящих на учете у врача-нарколога в Кукморской районной больнице?

- Безусловно. Регулярно проверяются лица, состоящие на учете, на предмет потребления наркотических и психотропных веществ. Несовершеннолетних среди них нет. Также ведется работа по выявлению лиц, употребляющих наркотические вещества без назначения врача. Ежеквартально с врачом-наркологом сведения сверяются.

- Наркомания – это бич современного общества. Говорят, болезнь легче предупредить, чем лечить. Какие профилактические мероприятия проводятся по предупреждению наркомании?

- В целях выявления фактов реализации и потребления наркотических средств и психоактивных веществ в местах досуга молодежи проводятся оперативно-профилактические мероприятия. Во время рейдов сосредотачиваются усилия на выявление несовершеннолетних, потребляющих наркотические средства, а также лиц, склоняющих несовершеннолетних к их употреблению.

Также в целях профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни ведется целенаправленная работа в образовательных учреждениях района.

Для выявления рекламы наркотических средств, пропаганды их потребления сотрудники отдела внутренних дел проводят мониторинг сети Интернет. В последующем такие сайты направляются в Роскомнадзор для их блокировки. Так, в 2019 году выявлено и направлено 14 сайтов.

фото: архив, Эльвира Мубаракшина/ "Трудовая слава"

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU