Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

В Кукморском районе уделяется большое внимание улучшению жилищных условий населения

В нашем районе уделяется большое внимание улучшению жилищных условий населения. В рамках реализации республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы всего подлежало расселению из 53 многоквартирных жилых домов (общей площадью 12165,30 квадратных метра) 1182 человека. Из них 19 домов в Кукморе, 3 дома – в поселке Ныртинского совхоза, 31 дом – в селе Лубяны.

В нашем районе уделяется большое внимание улучшению жилищных условий населения. В рамках реализации республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы всего подлежало расселению из 53 многоквартирных жилых домов (общей площадью 12165,30 квадратных метра) 1182 человека. Из них 19 домов в Кукморе, 3 дома – в поселке Ныртинского совхоза, 31 дом – в селе Лубяны.
- Люди, проживавшие в тяжелых условиях, были расселены в 400 квартир, из них 238 квартир находятся в частной собственности, 162 – в муниципальной, - говорит главный специалист отдела инфраструктурного развития Исполкома района Руфия Хакимова. – В рамках данной программы 148 семей получили денежную компенсацию без права выбора жилья, 92 семьи приобрели жилье через Государственный жилищный фонд при Президенте Татарстана, 162 семьям предоставили муниципальное благоустроенное жилое помещение по договору социального найма. С начала реализации вышеупомянутой программы всего сдано 26 многоквартирных и 2 индивидуальных жилых дома.
Мы пообщались с владельцами новых квартир.

Нина ДАКУС:
- В Кукмор я переехала с тремя маленькими детьми из Нижегородской области в 1999 году. Купили квартиру в доме №12 по улице Рабочий переулок. Жилье было небольшое, площадь составляла 37,5 квадратных метра, без удобств: туалет – на улице, канализации не было, перед домом находилась зловонная яма, куда сливали помои. Хорошо еще, что своими силами смогла провести в квартиру воду.
В 2009 году дом признали аварийным. Таким образом, в декабре прошлого года нам улыбнулось счастье: мы получили квартиру в новом пятиэтажном доме по улице Гафиятуллина по программе социальной ипотеки. Квартира двухкомнатная, общей площадью 60 квадратных метров. Комнаты светлые, просторные, есть все удобства. Мы очень довольны. 
Выплата ипотеки рассчитана на 15 лет. Платим своевременно. Я 18 лет работаю на валяльно-войлочном комбинате. Хоть и вышла на пенсию досрочно, продолжаю трудиться. Руководство комбината смотрит на это лояльно, входит в положение. Старший сын Руслан тоже здесь работает. Младший сын Сергей учится в 9 классе многопрофильного лицея. Дочь устроилась в Казани, временно снимает квартиру. Приезжает, навещает нас, и она обрадовалась тому, что у нас теперь новая квартира.
Лилия АРДУВАНОВА:
- Я с двумя детьми проживала в доме №8 по улице Ворошилова. Квартира площадью 15 квадратных метров находилась на втором этаже. Условия для жизни были плохие: воду таскали с первого этажа, туалет был общим, двери не запирались, к тому же были разрушенные, а окна были разбиты.
Эти дни остались позади. Вот уже два с половиной года живем в благоустроенной квартире. Ее мы получили по программе социальной ипотеки в трехэтажном доме по улице Гафиятуллина. Квартира на последнем этаже, угловая, я сама на это согласилась. Площадь составляет 42 квадратных метра. И что удобно, установлена система индивидуального отопления, тепло регулируем сами. Хорошо, что есть отдельная спальня: ведь у меня сын и дочь. Сын Самат в этом году окончил Казанский национальный исследовательский технический университет (КАИ). Дочь Азалия – ученица 9 класса многопрофильного лицея. Я работаю в магазине валяльно-войлочного комбината. На душе приятно и спокойно возвращаться с работы или с учебы в свою квартиру.
А нам остается лишь пожелать им счастья и благополучия.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU