Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

В Кукморе состоялся семинар с участием работников культурно-досуговых учреждений

На семинаре приняли участие более 200 работников КДУ из Кукморского, Сабинского, Тюлячинского, Атнинского, Балтасинского районов.

В Кукморском районе состоялся Республиканский семинар работников культурно- досуговых учреждений на тему "Нематериальное культурное наследие Татарстана: вопросы, сохранения и актуализации в культурно-досуговых учреждениях республики". Об этом сообщается на сайте Кукморского муниципального района.

На семинаре приняли участие более 200 работников КДУ из Кукморского, Сабинского, Тюлячинского, Атнинского, Балтасинского районов.
Открыла семинар директор Республиканского центра развития традиционной культуры РТ, кандидат филологических наук, заслуженный деятель искусств РТ Фанзиля Завгарова. Затем слово для приветствия участников семинара было предоставлено заместителю руководителя Исполнительного комитета района по социальным вопросам Рузалие Галиевой.

В течение двух дней на семинаре  были заслушаны темы «Работа с нематериальным культурным наследием как один из видов деятельности культурно-досуговых учреждений», «Нормативно-правовая база по сохранению нематериального культурного наследия в Республике Татарстан», были проведены мастер-классы «Формы актуализации семейно- бытовых обрядов», «Детские игры как механизм актуализации нематериального культурного наследия», «Традиционные народные музыкальные инструменты в деятельности фольклорных коллективов в современных условиях». Также были обсуждены вопросы деятельности культурно-досуговых учреждений в современных условиях, участники выехали в сельские учреждения культурно-досугового типа для изучения опыта работы по сохранению и развитию традиционной культуры. Первым состоялось знакомство с работой Большесардекского сельского дома культуры. В фойе была развернута выставка декоративно-прикладного искусства. В зрительном зале для участников семинара был показан фрагмент народного обряда «Туган якның рухи хәзинәсе» в исполнении фольклорного коллектива «Сердәш» (руководитель Рамзия Хусаинова) и народного хореографического ансамбля «Чәчкә» (руководитель Альмира Шаймарданова).

Затем участники семинара побывали в Вахитовском  сельском доме культуры, где состоялось знакомство с работой СДК. Был показан фрагмент семейно-бытового обряда «Бәби туе» в исполнении фольклорного ансамбля  «Наза» Вахитовского СДК (руководитель Насиха Набиева).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU