В Кукморе обсудили вопросы водоснабжения, теплоснабжения и мусора
В Кукморе с рабочим визитом побывал заместитель председателя Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам Дмитрий Сапожников.
Столичный гость встретился с заместителем руководителя Исполнительного комитета района Азатом Гарифуллиным, а затем ознакомился с работой полигона твердых бытовых отходов и очистных сооружений.
Вода — источник жизни
Очистные сооружения в нашем районе были построены еще в 1978 году и по сравнению с соседними районами считаются очень старыми. Говорят, что они изношены на 90 процентов, поэтому требуют реконструкции. А в свое время это была мощная система очистки воды.
«Производительность насосов на очистных сооружениях рассчитана на 5 тысяч кубометров в сутки. Понятно, что, когда заводов и фабрик работало больше, они загружали их на полную мощность. Но после того, как многие предприятия остановили работу, нагрузка снизилась. В последние годы в Кукморе снова наблюдается рост: строятся новые дома, открываются предприятия, и они подключаются к центральной канализационной системе. Значит, нагрузка на очистные сооружения снова возрастает», — отметил заместитель руководителя Исполкома района Азат Гарифуллин.
До 2016 года «Кукморские очистные сооружения» были отдельной организацией, но после банкротства их передали в ведение «ВодоТехноСервиса». По словам руководителя организации Наиля Гимадиева, здесь был разработан проект реконструкции, но из-за ситуации в стране работы приостановились. Кроме того, он отметил, что тарифы на водоотведение слишком низкие и не покрывают расходы.
«Канализационная сеть в Кукморе протянулась более чем на 37 километров. Ежедневно на очистных сооружениях обрабатывается в среднем 1800 кубометров воды. Она проходит три этапа очистки, а на четвертом хлорируется. Здесь практически всё делается вручную. Мусор вылавливают, салфетки собирают ведрами. Хотелось бы, чтобы жители уважали труд работников и не сбрасывали в канализацию посторонние предметы. Ведь салфетки забивают не только насосы, но и канализационные трубы. Чтобы в выходные не возникало аварий, каждую пятницу бригада объезжает проблемные участки. А раз в год проводится полная прочистка и промывка одной из линий. Качество очищенной воды ежедневно проверяется в лаборатории, и она соответствует нормативам перед сбросом в реку», — рассказал мастер Рустам Абдуллин, который начал работать здесь 18 лет назад слесарем. Сейчас на сооружениях трудятся 22 человека.
Кукмор растет, появляются новые улицы и дома, а значит, потребность в воде увеличивается. Особенно это ощущается в жаркие летние дни, когда некоторые жители используют воду в обход счетчиков.
«О водной проблеме и путях ее решения можно говорить много, но она не решится сама собой. Район развивается, поэтому ведется работа по созданию новых водозаборных зон и установке дополнительных водонапорных башен. Летом воды не хватает, хотя все скважины в исправном состоянии. Ведь в остальное время жалоб на нехватку воды нет. Основная проблема кроется в неконтролируемом поливе огородов. В этот период мы проводим разъяснительную работу, организуем рейды по частным домам, публикуем объявления в газетах и по радио. Но проблема остается актуальной, и некоторые улицы страдают от перебоев с водой, особенно в микрорайоне Нур Баяна», — сказал Наиль Гимадиев.
Теплоснабжение
На встрече также затронули тему теплоснабжения. Сегодня в Кукморе 10 домов по улицам Ленина, Нур Баяна, Гафиятуллина, Чехова и Восточная отапливаются 10 котельными, принадлежащими организации «Инженерные сети».
«Отопление этих домов нерентабельно, так как нагрузка на котельные низкая. Поэтому нужно рассмотреть возможность установки в них двухконтурных газовых котлов», — предложил Наиль Гимадиев.
Однако эти дома не соответствуют требованиям для установки газовых котлов. Если бы не это, то сами жильцы против их установки ничего не имеют. Дмитрий Сапожников в таком случае рекомендовал рассмотреть вариант с электрокотлами.
«В последние годы цены на газ растут, требования к безопасности ужесточаются, а электрокотлы в этом плане гораздо целесообразнее. Нужно всё просчитать и определить, сколько электроэнергии потребуется для обогрева квартир», — отметил Дмитрий Аркадьевич.
С мусором вечно проблемы
Все мы любим чистоту, но не все умеют или хотят ее поддерживать. Азат Гарифуллин также поднял один из самых актуальных вопросов — вывоз мусора. На встречах с населением от людей часто приходится слышать, почему мусоровозы не забирают ветки, куда выбрасывать старую мебель? Из-за этого в последнее время вдоль рек, ручьев и в лесопосадках появляются несанкционированные свалки. Однако строительный мусор, такой как кирпич, бетон, снесенные конструкции, бревна, доски, а также убранные на участке ветки не считаются твердыми бытовыми отходами, поэтому их нельзя выбрасывать в мусорные контейнеры.
«Весной на кладбищах начинаются субботники. После них контейнеры переполняются. Но в остальное время мусора не так много, поэтому было бы целесообразно оплачивать его вывоз раз в год», — предложил Азат Гарифуллин, заботясь о бюджете сельских поселений.
По словам директора организации «Эко-Сервис» Ирека Шайхутдинова, Кукморский полигон твердых бытовых отходов был введен в эксплуатацию в 2000 году и занимает 5 гектаров. Ежегодно сюда свозится около 12 тысяч тонн мусора.
фото: Ризиля Курбанова/ «Кукмор-информ»
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости
Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»
Нет комментариев