Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

В Казани выложили свечами портрет Михаила Девятаева и самолет Пе-2

Жители столицы присоединились к акции «Огненные картины войны», которая прошла в преддверии Дня памяти и скорби.

В Казани в парке Победы выложили зажженными свечами портрет Героя Советского Союза Михаила Девятаева и изображение пикирующего бомбардировщика Пе-2. Об этом пишет ИА «Татар-информ».

Жители столицы присоединились к акции «Огненные картины войны», которая прошла в преддверии Дня памяти и скорби.

Изображения символизируют вклад Татарской АССР в победу в Великой Отечественной войне. К работе над созданием контуров были привлечены художники республики.

По словам руководителя татарстанской «Молодой гвардии Единой России» Динара Бариева, подготовка к мероприятию началась еще в мае.

В годы Великой Отечественной войны летчик Михаил Девятаев попал в плен. Вместе с другими узникам концлагеря он смог разработать план побега на немецком самолете и осуществить его. После войны герой вернулся в Казань, откуда был призван, и жил здесь до конца жизни.

Именно в столице ТАССР производился самый массовый советский пикирующий бомбардировщик Пе-2. Его выпускал Казанский авиазавод №22 имени Горбунова (ныне — Казанский авиазавод имени Горбунова — филиал ПАО «Туполев»).

Для проведения акции использовали более 10 тыс. свечей. После зажжения свечей состоялась минута молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.


По всей России в ночь с 21 по 22 июня традиционно проходит акция «Свеча Памяти». В ее рамках коллективно зажигают свечи у мемориалов и памятников. С 2020 года вместе с всероссийской акцией «Свеча Памяти» реализуется международная акция «Огненные картины войны».

Организаторами международной акции «Огненные картины войны» являются татарстанская «Молодая гвардия Единой России» и республиканские «Волонтеры Победы» при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия». Акция проходит во всех городах-героях, городах воинской славы и трудовой доблести в память о погибших в годы Великой Отечественной.

фото: Салават Камалетдинов

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU