Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

В Асан-Елгинской модельной сельской библиотеке прошел фольклорный вечер «Татарские народные песни»

Участников со старинными песнями татарского народа.

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в Асан-Елгинской модельной сельской библиотеке прошел фольклорный вечер «Татарские народные песни». 

У каждого народа свои традиции и обычаи. Каждая нация на протяжении своей долгой истории создает характерные для себя сказки, песни, пляски, мелодии. Их характер тесно связан с образом жизни народа, бытом, трудовой деятельностью, темпераментом и эстетикой. Об этом и многом другом участники мероприятия узнали из рассказов библиотекарей Резеды Хафизовой, Альфины Нафиковой. Они познакомили участников со старинными песнями татарского народа. Мероприятие сопровождалось презентацией «Татарские народные песни - самое дорогое наследие». На выставке под названием «Жемчужины татарского народа» были представлены книги об известных татарских певцах, о происхождении народа, его традициях, а также о национальных праздниках. Это была еще одна особенность мероприятия. Гостями праздника стали члены клуба «Нур», работающего при Мамаширской сельской библиотеке. Асанелгинцы встретили их очень тепло и радушно. Какие таланты живут среди нас?! Мы с удовольствием слушали стихи собственного сочинения Замзамии Хисамиевой, а Дания Шарипова настолько проникновенно прочла лирику писателя Фаниса Яруллина, что каждого тронуло до глубины души, игра на гармони и пение Дамиры Гараевой, мелодичные песни в исполнении Нурии Шакировой и библиотекаря Зульфии Габдуллиной никого не оставили равнодушными. В свою очередь и наши не подвели. Талантливые гармонисты Рашит Хуснуллин, Рафаэль Давлетшин, Идуарт Мухаметов сыграли народные мелодии. Праздник сопровождался играми, песнями и танцами. Благодаря этому событию укрепились нити дружбы между жителями двух деревень. Гости были приятно удивлены тем, что в модельной библиотеке созданы все комфортные условия для читателей, ознакомились с передовыми технологиями. 

Говорят, одна встреча – это целая жизнь. Мамаширцы и сами пригласили нас в гости. Праздник подарил всем море положительных впечатлений и хорошее настроение.
 
 

Альфина НАФИКОВА,

заведующая Асан-Елгинской библиотекой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU