Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

В архивохранилищах Кукморского района хранится 40612 архивных документов

Со дня основания районного архива его местонахождение менялось несколько раз

Государственный архив нашего района был образован в 1930 году. У истоков архивного дела стояли заведующие государственным архивом Рауза Абдулхакова, Валентина Каркачева, Нурсайда Гайфутдинова, Индия Насыбуллина, Нурия Хасанова, Фидания Самигуллина. Именно ими было положено начало важной значимой работы по сохранению документального наследия нашего района.

Со дня основания районного архива его местонахождение менялось несколько раз. Одним из его первых «домов» было старое здание бывшего военкомата, где условия хранения документов не подходили для постоянного хранения. Несмотря на все сложности, именно там были сформированы первые документные комплексы, и положено начало плановому комплектованию. Районный архив пережил не один переезд. В 1963 году Кукморский район вошел в состав Сабинского, и архивные документы были переданы в Сабинский районный государственный архив. После восстановления Кукморского района в 1965 году архивные документы были возвращены. Но, к сожалению, не все архивные документы  перенесли эти переезды. Часть была безвозвратно утеряна.

Нам доверена одна из важнейших и ответственных миссий - сохранять и приумножать историческое наследие нашего района.

С 1980 по 2016 годы районный архив располагался в здании Исполкома района. Архивохранилища располагались в подвальных помещениях, также неподходящих для хранения архивных документов. В 2016 году - снова переезд. Теперь районный архив – это современное архивное учреждение, в котором удобно работать сотрудникам, приятно находиться его посетителям, а также  комфортно и безопасно «жить» архивным документам. Имеются просторные рабочие кабинеты, удобные места для посетителей архива, читальный зал для работы исследователей, проведения выставок и школьных уроков.

На сегодняшний день в архивохранилищах нашего района хранится 40612 архивных документов.

Они содержат разнообразную информацию о деятельности органов местного самоуправления, различных организаций и предприятий, личные фонды, фотодокументы. Среди них есть документы, признанные в текущем году особо ценными экспертной комиссией Госкомитета Татарстана по архивному делу: списки эвакуированных в наш район граждан во время Великой Отечественной войны, документы по вопросам религиозных культов, земельные шнуровые книги колхозов. Все эти документы подлежат хранению в особом режиме.

Личные фонды занимают особое место в составе архивного отдела. В них содержится разносторонний информационный материал, где освещается творческая, трудовая, общественная деятельность фондодержателей. На вечное хранение принимаются рукописи, автобиографии, произведения творческой деятельности, личные документы, переписка, фотодокументы людей, внесших особый вклад в развитие нашего района. На  хранении в архиве имеются личные фонды таких выдающихся личностей нашего района, как Гафят Гарифуллин, Камиль Шакиров, Габдулла Багаутдинов, Александр  Савиных, Халил Хафизов, Мияссар Мансуров.

Районный архив очень заинтересован в приеме на вечное хранение документов, отражающих жизнедеятельность людей, которые внесли значимый вклад в становление нашего района для того, чтобы наши потомки знали их и помнили.

К сожалению, многие граждане с недоверием относятся к вопросу передачи в архив своих личных документов и документов своих умерших родственников. Важно понимать, что оставив на хранение такие важные для истории и наших потомков документы в сундуках и комодах, мы навсегда можем потерять информацию, которая хранилась бы в архивах веками и была полезна людям и ценна для истории.

Особую ценность представляют документы по личному составу ликвидированных предприятий, которые используются при подготовке справок по зарплате и подтверждению трудового стажа граждан. Архивный отдел в настоящее время является распорядителем информационного ресурса, который обеспечивает возможность подтверждать законные права и интересы граждан. Через архивный отдел проходит большой поток обращений о предоставлении архивных копий и справок. Поступают запросы не только от жителей нашего района и России, но и из-за рубежа: Украины, Казахстана, Германии, Израиля. Сотни страниц зачастую плохо читаемых документов просматриваются для того, чтобы исполнить запросы заявителей, найти необходимую информацию. За последнее десятилетие количество поступивших социально-правовых запросов увеличивается: за 2005 год исполнено 77 справок; 2008 - 220; 2011 - 1535; 2014 – 1274; 2017 - 1483 справок о заработной плате и стаже, 95 справок тематического характера: о земле, наградах и других.

Ежегодно архивный отдел проводит большую работу по пополнению муниципального архива документами постоянного хранения организаций-источников комплектования архива, имеющих историческое и практическое значения. Всего в списке организаций-источников комплектования муниципального архива - 48 организаций.

Многие не понимают и задаются вопросом: а зачем вообще нужны архивы? Часто на этот вопрос работники отдела отвечают: «Для людей, для истории».  

За период с 2008-2017 годы архивному отделу района удалось предотвратить утрату и обеспечить своевременную передачу в муниципальный архив 13307 документов по личному составу 57 ликвидированных предприятий района. Однако в розыске остаются ликвидированные организации, прекратившие свою деятельность и не передавшие документы по личному составу в муниципальный архив. Это означает, что  бывшие работники этих предприятий не смогут, при необходимости, подтвердить свой трудовой стаж и заработную плату. Список таких предприятий размещен на официальном сайте Государственного комитета Татарстана по архивному делу в разделе «Внимание, розыск».
На сегодняшний день архивные дела не лежат мертвым грузом, используются различные выставки, тематические экскурсии, обзорные экскурсии по архиву. Экскурсии учащихся в архив способствуют знакомству с историей родного края, воспитанию чувств патриотизма. Районный архив посещают много исследователей, занимающихся изучением истории района. Ежегодно районный архив предоставляет интересные исторические документы для размещения их на тематических виртуальных выставках.

В год 100-летия архивной службы России хочется сказать, что юбилей - это не только подведение итогов работы, но и анализ тех задач, которые предстоит еще решать. Перед архивным отделом нашего района, как и перед всеми архивами страны, стоит ответственная задача - документально зафиксировать все многообразие происходящих процессов, создать полноценную источниковедческую базу для будущего поколения исследователей. Архивные работники являются хранителями истории и документальной памяти нашей страны.

Гульнара КАСИМОВА, начальник архивного отдела

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU