Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

Учителя из Кукмора приняли участие в Съезде православных педагогов Татарстанской митрополии

Работа съезда проводилась в разных секциях

В Казанской православной духовной семинарии состоялся III Съезд православных педагогов Татарстанской митрополии на тему «Дети. Свобода и ответственность». В работе съезда приняли участие священнослужители митрополии, преподаватели и сотрудники Казанской семинарии, руководители кружков и секций воскресных школ, преподаватели Закона Божия, миссионеры и другие. 

Глава Татарстанской митрополии отметил актуальность съезда и подчеркнул значение деятельности педагогов в деле воспитания молодежи в непростых условиях современности, когда многие ресурсы направлены на подрыв нравственности подрастающего поколения. «Часто идеализируется зло, а беззаконие возводится в ранг закона. С этим нельзя мириться, этому необходимо противостоять», - заявил митрополит Феофан.

На съезде  состоялось награждение участников регионального этапа XIII Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя». На данное мероприятие были приглашены учителя из нашего района:  учитель истории и обществознания Ошторма-Юмьинской школы Людмила Галимьянова, учитель русского языка и литературы Манзарасской школы Роза Исеева, учитель начальных классов Кукморской школы №4 Елена Ромазанова, учитель истории и обществознания Большесардекской гимназии Минзалия Билалова, учитель истории и обществознания гимназия №1 Фануза Насыбуллина. Они успешно участвовали во Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя» и были награждены сертификатами и грамотами.
В завершение пленарной части учащиеся воскресной школы прихода преподобного Серафима Саровского города Казани представили театрализованное поздравление по случаю дня памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Работа съезда продолжилась в разных секциях, по окончании которых  состоялось подведение итогов съезда и заслушивание резолюций. Участники съезда пришли к единому мнению:  духовно-нравственное воспитание молодого подрастающего поколения должно развиваться, ведь это -  основа формирования личности. 

Действительно, кроме обучения детей решениям задач и упражнений, разным навыкам и умениям, главной заслугой педагога является формирование здоровой нравственной личности. Уроки нравственности должны преобладать во всех предметах.

Когда в 2012 году в школе ввели новые предметы ОРКСЭ (Основы религиозных культур и светской этики), ОДНКР (Основы духовно-нравственной культуры народов России), я без сомнения согласилась пройти курсы  и преподавать данный предмет в 5 классах. Мне, выросшей в интернациональной семье, всегда было примером почитание моими родителями двух религий - православия и ислама, где сохранялись традиции и обычаи нескольких народов. Возможно, это сблизило меня в первую очередь с новым курсом - ОРКСЭ. Семья и семейные ценности – одно из самых важных составляющих духовно-нравственного воспитания детей. В этом году с проектом «Семья – хранительница духовных и нравственных ценностей народа» я участвовала во Всероссийском  грантовом  конкурсе «Серафимовский учитель-2018» и была награждена грамотой. 

Роза ИСЕЕВА, учитель русского языка и литературы Манзарасской школы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X