Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

Традиции кукморских семей

В каждой семье есть что-то очень ценное, значимое, бережно хранимое, с почитанием передаваемое из поколения в поколение, напоминающее о дорогих предках, значимых далеких событиях. Семейные святыни: полотенца, иконы, скатерти, ритуальные утвари, обереги, реликвии: тамги, сундуки, фотографии и так далее, хранят единство и сплоченность поколений.

  • Семейная ценность — это то, что отличает одну семью от другой, служит достоянием для потомков, предметом гордости и уважения к старшим поколениям. Семейные ценности нужно воспитывать именно с раннего возраста через рассказы о прошлом семьи, ее истории, отраженной и запечатленной в бережно хранимом семейном архиве.

    Участники этноэкспедиции «Семейные ценности и святыни начала 21 века» в составе сотрудников Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории имени В.В. Васильева Никандра Попова и Александра Акшикова, Республиканского центра марийской культуры - Раисии Николаевой и Галины Ласточкиной, а также студентов Марийского государственного университета Анастасии Галиевой и Натальи Ишимовой - продолжили работу по изучению семейных ценностей и святынь в Кукморском районе Республики Татарстан. Интересно прошел тренинг на вышеназванную тему в Поч-Кучукской средней школе.
    Детский марийский ансамбль «Кна вел» под руководством заслуженного работника культуры Республики Татарстан Леонида Искакова выступил с концертными номерами. Директор образовательного учреждения Алмаз Файзрахманов поблагодарил гостей из Марий Эл за приобщение школьников к изучению народных традиций, семейных ценностей и святынь. Участники экспедиции посетили школьный музей. Также ими был проведен социологический опрос о семейных ценностях народа мари в деревнях Синерь, Старая Кня, Починок Кучук, Княбаш.
    В Синери живет 91-летняя Анна Санникова. Она вырастила и воспитала 8 детей. Сегодня она «супер» бабушка: ее радуют 18 внуков, 22 правнука и 1 праправнук. Дети и внуки любят ее, рядом с ее домом выросла целая улица, где дома построили ее близкие родственники. Улицу благоустраивают сами жители: построили детскую площадку, на склоне оврага посадили фруктовый сад, орешник.
    А в деревне Старая Кня жил ветеран Великой Отечественной

  • войны, участник штурма рейхстага Саит Сагитов. Он в послевоенные годы работал в органах исполнительной власти Кукморского района, был руководителем нескольких крупных предприятий и работал на многих других должностях. В память о выдающемся человеке марийского народа, большого труженика в микрорайоне «Южный» города Кукмор появилась улица Сагитова.
    В каждой семье есть что-то очень ценное, значимое, бережно хранимое, с почитанием передаваемое из поколения в поколение, напоминающее о дорогих предках, значимых далеких событиях. Семейные святыни: полотенца, иконы, скатерти, ритуальные утвари, обереги, реликвии: тамги, сундуки, фотографии и так далее, хранят единство и сплоченность поколений.
    Семейные традиции – неотъемлемая часть жизни любого общества в каждом государстве. Они как цемент при постройке дома, связывают всех родственников, позволяют им не терять общих интересов. Так что надо соблюдать уже имеющиеся обычаи и заводить новые, тогда в нашем доме всегда будет атмосфера любви и дружбы.


  • Ирина Родыгина, 
    учительница родного языка 
    Починок-Кучукской школы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU