Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

Таинственная сила взгляда

Как-то в одном из номеров районной газеты выходила статья про таинственную силу взгляда. В жизни одной моей знакомой была подобная ситуация. С ее разрешения и я напишу об этом. Далее рассказ идет от ее имени.

 

Когда я училась на пятом курсе университета, мне, как дипломнице, полагалась отдельная комната в общежитии (по крайне мере в наше время было так), но комендант подселила ко мне одну студентку-цыганку. Она пришла ко мне вечером, обратилась по фамилии и сказала: «Встречай новую соседку. Поживет у тебя, а потом посмотрим. Ты все равно через пару месяцев на практику поедешь. Так что пока придется потесниться». Я возразить ничего не успела. Оказалось, она училась на другом факультете, студенты которого проживали в совершенно другом корпусе, на другой улице. Какими ветрами ее занесло в наше общежитие, оставалось только догадываться. Про свою новую соседку я ни хорошего, ни плохого сказать не могу. Была немногословной, домашней, скромной. Но только вот взгляд у нее был каким-то странным. Взглянет, аж, холодок по телу. С первых же дней мы начали готовить еду отдельно, убирались в комнате строго по графику, шумных посиделок она не любила, поэтому в комнату гостей водить не разрешала. Упаси Бог, если на ее стороне стола окажутся мои конспекты. Они тут же с грохотом падали на пол. Ругалась из-за этого, конечно. Но, что странно, сама она таких оплошностей не допускала. Домой  ездила крайне редко. Я даже не помню, с какого она была района. Но было у нее одно качество. Очень редко, но все же, она делала комплименты. После этих слов обычно стоило ждать неприятности. Однажды она увидела у меня чашку, которую на день рождения мне подарили одногруппницы. «Какая красивая!» - сказала она мне тогда. Чашка разбилась в тот же день, когда мыла в раковине, выскользнула из рук. А как-то раз, увидев на мне новое черное платье, которое я купила со стипендии, сделала комплимент. После этого я пролила на нее случайно белизну. Платье было безвозвратно испорчено. Оставалось только на тряпки пустить. Но это все еще чепуха. «Ох, густые у тебя волосы, красота»,  - сказала в один из дней цыганка, наблюдая, как я расчесываю свою шевелюру. Тут, конечно, я насторожилась. Но что могло случиться с моими волосами?! Оказывается, могло. Мой молодой человек случайно подпалил мне волосы, когда курил сигарету. Вот так. В душе я ругала свою соседку по комнате, обзывала про себя ее обидными словами: «Ведьма», «Колдунья», «Черт в юбке».

Как бы я не держалась подальше от ее комплиментов и взглядов, но казусы все же случались. Один из них произошел накануне защиты дипломной работы. Мой труд, который я должна была защитить, лежал на столе в красном переплете. «Красота!», - возьми, да и скажи она тогда. Тут стоило ждать беды. Она не заставила себя долго ждать. Я пролила на свою дипломную работу чай. Тогда со злости я ей сказала, что у нее не глаза, а гляделки, от которых одни неприятности. Она обиделась. Мы не разговаривали до моего выпускного. Однако собираясь на свой выпускной вечер, в нарядном платье, я первым делом предупредила ее: «Сегодня никаких комплиментов».

Алсу ГАРИПОВА

фото: pixabay.com


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU