Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Рузаль Тимергалиев: Завоеванный титул чемпиона России стал для меня наградой за все труды

В копилке кукморского спортсмена 57 комплектов медалей, около десятка кубков. Самым дорогим для сердца, безусловно, является Кубок чемпиона России.

Этот юноша с обаятельной улыбкой – 18-летний житель деревни Яныль Рузаль Тимергалиев. Он обучается на втором курсе колледжа Казанского филиала Российского государственного университета права. Нынче наш земляк, обыграв своих соперников на Первенстве России и Татарстана по борьбе, стал чемпионом России в своей возрастной категории по данному виду спорта.

Однажды в Яныльской школе сделали объявление, что в деревне Вахитово начинаются тренировки по национальной борьбе, на которые приглашаются все желающие. Да и тренироваться предстояло не у кого-нибудь, а у именитого тренера Ильсура Назмиева из Олуяза, который воспитал не одно поколение прославленных борцов.

«Я тогда учился в 6 классе. Ильсур абый заинтересовал нас борьбой, общался с нами на равных. Свое первое боевое крещение я получил на районном турнире, который проходил в спортзале «Ялкын». Хоть и не победил тогда, но поражение я принял достойно», - вспоминает свои первые шаги в большой спорт Рузаль.

«На соревнованиях некоторые спортсмены, познавшие горечь поражения, даже слезу пускают от досады. А у тебя, Рузаль, бывали такие минуты слабости?» – интересуюсь я у своего собеседника. 

«Да, в 2018 году я принимал участие в финале республиканского турнира в Актаныше. Тогда я учился в 8 классе. В тот момент я проиграл сопернику по досадной оплошности, и судья засчитал ему чистую победу. Тогда я вошел в раздевалку и заплакал от досады. В 2019 году после победы в Первенстве Татарстана занял третье место в Первенстве России. И тогда горечь поражения оставила на душе неприятный осадок. А завоеванный в этом году титул чемпиона России стал для меня наградой за все труды», - отметил он.

Рузаль борется в весовой категории 80 килограммов. Впервые в этом году он испытал свои силы среди взрослых. После достойного выступления юноше оказали честь участвовать в составе сборной района в традиционном республиканском турнире, Первенстве республики памяти Данила Галиева. В результате Рузаль занял второе место в своей весовой категории.

Впереди у кандидата в мастера спорта еще много соревнований, рейтинговых турниров. К его первой награде – грамоте за победу в прошедшем в деревне Вахитово соревновании в весовой категории 55 килограммов, добавилось еще множество других. В копилке спортсмена 57 комплектов медалей, около десятка кубков. Самым дорогим для сердца, безусловно, является Кубок чемпиона России. Это достойный результат кропотливого труда и беспрестанной работы над собой. 

В этом году кукморского борца ждет Чемпионат мира по борьбе. Кроме того, в планах спортсмена после окончания колледжа продолжить обучение в высшем учебном заведении. Верим, что целеустремленный и упорный парень обязательно воплотит в жизнь всё намеченное.

Заслуженный тренер Республики Татарстан Ильсур НАЗМИЕВ: 

«Рузаль – Человек с большой буквы. Честный, искренний и простой по характеру. В любой ситуации готов протянуть руку помощи. Как говорится, с ним хоть на разведку. Пока одни молодые люди «прожигают» свою жизнь, Рузаль ведет активный образ жизни, занимается спортом, радует прекрасными результатами и красивыми победами. Уверен, его имя будет известно не только в республике, но и далеко за ее пределами».
 

 

фото: Лилия Нургалиева/ «Трудовая слава» 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU