Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

Рассмотрение дел об административном правонарушении с использованием систем видеоконференц-связи

В 2018 году мировым судьей судебного участка №1 с использованием систем видеоконференц-связи рассмотрено 17 дел

Судебные заседания по делам об административном правонарушении с использованием систем видеоконференц-связи проходят в установленном законом порядке. При этом обязательным является установление (идентификация) личности лица, совершившего административное правонарушение. При рассмотрении дела с  использованием видеоконференц-связи этот вопрос приобретает особое значение, ведь правонарушитель не доставляется в суд, общение между ним и судьей происходит на расстоянии.

В случае удовлетворения ходатайств о приобщении документов или в случае несогласия лица на рассмотрение дела с использованием систем видеоконференц-связи, привлекаемое к административной ответственности, доставляется к мировому судье для рассмотрения дела в обычном порядке.

Отметим, что в практике мировых судей не было случаев, чтобы после рассмотрения дела с использованием систем видеоконференц-связи правонарушитель обжаловал решение, ссылаясь на нарушение своих прав. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что при рассмотрении  дела об административном правонарушении с использованием систем видеоконференц-связи в полной мере обеспечиваются все процессуальные права  лица, привлекаемого к административной ответственности.

В 2018 году мировым судьей судебного участка №1 с использованием систем видеоконференц-связи рассмотрено 17 дел, а за 1 квартал 2019 года - 13 дел об административном правонарушении. Основную массу дел, рассматриваемых с применением систем видеоконференц-связи, сегодня составляют дела о  нарушении общественного порядка и против порядка управления.

Таким образом, использование систем видеоконференц-связи по делам об административном правонарушении является не только целесообразным, но и необходимым. Оно будет способствовать более оперативному рассмотрению дел, снижению расходов и процессуальных издержек.

Фидалия ФАТТАХОВА,
мировой судья судебного участка №1

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU