Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

Работает ли дом культуры в Старой Юмье?

Мы наслышаны о том, что в домах культуры других деревень жизнь кипит, а почему наш на замке?

В нашей деревне Старая Юмья не открывается клуб. Большое, добротное здание стоит вместо памятника. А ведь здесь можно было бы проводить культурные и развлекательные мероприятия, праздники, тематические вечера, организовать работу разных кружков. Но ничего не делается. Молодежь не знает куда себя деть, свободное время проводит то на улице, то возле речки. Потом жалуемся, мол, молодежь плохая.

Мы наслышаны о том, что в домах культуры других деревень жизнь кипит, а почему наш на замке? За что работник клуба получает зарплату?! Если не хочет работать, пусть примут на ее место энергичного, любящего свою профессию человека. Куда нам с этим вопросом обратиться?

Имя только для редакции

Получив это письмо мы – директор районного Дома культуры Айгуль Сафина, ее заместители Гульнара Бадыгиева, Дамир Каюмов и я, журналист районной газеты, отправились в деревню Старая Юмья. Там нас встретили заведующая сельским домом культуры Нина Антонова, художественный руководитель Маргарита Чернова. Остановившись возле клуба, мы ни могли незаметить заросший сорняками палисадник. Не посажены здесь и цветы, как в других домах культуры. И вообще, здание клуба, расположенное в центре деревни, напоминает заброшенный дом.

Да, те, кто знаком с историей клуба, скажут, что здание уже старое. Дом культуры был сдан в эксплуатацию в 1974 году. Конечно, 44 года дают о себе знать. Здание устарело, желтая краска линяет, на полу образовались большие дыры. Вспомнилось, как мы тут  мерзли зимой во время сходов граждан…

Дом культуры деревни Старая Юмья считается центральным очагом культуры, объединяющим клубы Ошторма Юмьинского сельского поселения. Всего здесь работают четыре человека – заведующая, художественный руководитель, аккомпаниатор и техработник. Все они свою работу здесь начали в 90-е годы, только техработник устроился сюда недавно.

Заведующую Нину Антонову на работу пригласил прежний глава поселения Михаил Маматов. До этого она искала счастье на стороне, в городе Воркута показывала кино в клубе, работала в детском саду, магазинах. А обосновавшись в Старой Юмье, всю свою жизнь посвятила культуре.

- Немного поработав здесь, хотела уйти, меня приглашали и в профсоюзный комитет, но глава поселения не хотел меня отпускать, что будем делать без тебя, сказал он. В общем, я свою работу продолжила, - сказала Нина Антонова. – Всю душу вложила, чтобы привести дом культуры в порядок. И сейчас стараемся, работаем. Коллектив у нас дружный, все мероприятия организуем вместе, весело проходят такие праздники, как 23 февраля, 8 марта, Новый год. И среди населения есть самодеятельные артисты, как ни позовем, они с большим удовольствием помогают, выступают и в театральных постановках, участвуют и в ансамбле. Для молодежи до 11 часов вечера организуются дискотеки. Наша аппаратура хоть и старая, но работает. К нам приезжают и из райцентра, проводят дискотеки. Конечно, их устраивают на платной основе, но, несмотря на это, в такие дни в клубе яблоку некуда упасть, приезжают и из соседних деревень. Вот и 22 сентября ожидается такая дискотека.

Дом культуры тесно работает и с библиотекой, школой, детским садом. Проводим различные мероприятия для детей, школьников, молодежи, говорят здесь. По их словам, здесь организованы фольклорные ансамбли «Радуга» - для взрослых, «Ялыке» - для детей, есть и свой удмуртский театр. Работают 8 кружков для любителей народных, церковных песен, фольклора и других.

- В Староюмьинском доме культуры отмечаются все праздники. Это доказывают фотоотчеты и планы, - сказала Айгуль Сафина. – Заведующая Нина Антонова перенимает новшества, всегда готова учиться, изучать. Несмотря на возраст, старается шагать в ногу со временем.

- В этом году в рамках подготовки к августовской конференции работников образования часто приходилось бывать в Кукморе, ездили всем коллективом. Честно говоря, в дни, когда мы приезжали из Кукмора уставшие, клуб не открывался. Может, из-за этого среди населения родилось недовольство, - объяснила заведующая сельским домом культуры. – Сейчас я нахожусь в очередном отпуске, но все же клуб не закрывался, все праздники, для молодежи дискотеки проходятся вовремя.

- Наш клуб маленький, старый, но все же работает. Мы, его работники, выступаем не только у нас, но и в соседних деревнях, райцентре, - сказал аккомпаниатор Виктор Тукташев. – О каждом запланированном мероприятии информируем население, развешиваем объявления в места скопления людей. Иногда зрителей бывает полный клуб, иногда мало, сельчане и сами принимают участие в разных играх, конкурсах. Я в клубе работаю уже 25 лет. Раньше, конечно, было по-другому. Если на одном конце слышались звуки гармони, все присоединялись. Сейчас же молодежь отдает больше предпочтения электронным музыкальным инструментам.

Для того, чтобы больше узнать о деятельности этого дома культуры, я позвонила в деревню Старая Юмья и поинтересовалась мнением жителей. Может, из-за того, что звонила в рабочее время, общаться пришлось в основном с пожилыми людьми, а если отвечали люди среднего возраста, они говорили, что в клуб не ходят. Но и это своего рода ответ, так как если заинтересовать, в клуб можно подтянуть и представителей пожилого возраста.

- Я в клуб не хожу, не знаю почему, наверное, нет желания, - сказали на том конце провода. – А вот если бы к нам приезжали артисты из Удмуртии, сходила бы с удовольствием. Они ведь приезжают в соседние деревни, почему к нам их не приглашают? А что касается деятельности клуба, знаю, что проводятся различные мероприятия. Но все же среди населения ходят слухи, будто заведующая не работает, из-за возраста, наверное.

- Наша заведующая клубом – человек пожилой. Ее большую работу выполняет дочь, работающая в детском саду, и различные мероприятия организует тоже она. Хоть и работает заведующая уже многие годы, но я не помню, чтобы она поднималась на сцену, - сказал один житель Старой Юмьи. – Лето прошло, а в деревне не было ни одного мероприятия, и клуб не открывался. У других проводят и праздники деревни, вечерние гуляния, хотелось бы, чтобы они проходили и у нас. Ведь в клубах деревень, входящих в наше сельское поселение, жизнь бьет ключом, а в считающейся центром Старой Юмье - такие дела.

В заключение хотелось бы сказать следующее: вопрос о деятельности Староюмьинского дома культуры остается открытым. За короткий визит невозможно все выяснить и написать увиденное и услышанное. Самую справедливую оценку

фото: Ризиля Курбанова, Трудовая слава

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU