Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

Резеда Гаянова: QR-код - это только следствие очень важной для сохранения нашей жизни меры – вакцинации

Об ужесточении в Татарстане коронавирусных ограничений, введении QR-кодов наслышаны все. Но не все понимают, что такое QR-код и как его получить?

 

QR-код – это двухмерный штрихкод (бар-код), предоставляющий информацию для быстрого ее распознавания с помощью камеры на мобильном телефоне. Считать QR-код можно с помощью приложения «Госуслуги СТОП Коронавирус» и любой камерой на смартфоне. Считается ссылка на портал госуслуг, где отобразится сообщение о подлинности сертификата и первые буквы ФИО человека, которому он выдан. Предъявить QR-код можно в смартфоне или в распечатанном виде вместе с документом, удостоверяющим личность. QR-код действует определенное время, в зависимости от того, что он подтверждает: вакцинацию - 1 год; перенесенную болезнь - полгода. На федеральном портале госуслуг для получения QR-кода предлагается еще и третий вариант, через ПЦР-тест: достаточно сделать его в одной из лабораторий, передающих результаты на сайт госуслуг, действителен такой QR-код 72 часа.

«Всем известно, насколько коронавирус коварен. Ведь немало семей из-за него уже успели потерять своих близких, очень многие и сами заглянули в глаза смерти. К сожалению, эпидемиологическая обстановка никак не нормализуется, то и дело появляются новые штаммы. И в нашем районе больных коронавирусом хватает. Списки больных ковидом пополняются ежедневно. Разумеется, мы делаем всё от нас зависящее, оказываем заболевшим необходимую помощь. Но, чтобы вирус не свалил с ног, необходимо заблаговременно принимать меры. То есть соблюдать санитарно-эпидемиологические требования и вакцинироваться. В Кукморском районе насчитывается 39 тысяч 315 человек старше 18 лет. На сегодняшний день в район поступило 13 тысяч 380 доз вакцины. Не нужно бояться вакцинироваться, в прививке нет ничего страшного. Что касается QR-кодов, они не выдаются медицинским учреждением. Поэтому не нужно за ним обращаться в ЦРБ. Мы лишь вакцинируем», -  говорит заместитель главного врача Кукморской центральной районной больницы Руслан Димитриев.

Внимание! Чтобы получить QR-код, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале государственных услуг Российской Федерации. После вакцинации от коронавирусной инфекции, QR-код появится в личном кабинете на этом портале после прохождения всех этапов вакцинации.

Ужесточение коронавирусных мер отнюдь не случайно. Ведь число заболевших ковидом растет день ото дня. Поэтому очень важно поставить инфекции заслон. В настоящее время без QR-кода нельзя будет попасть не только в места общепита, но и в спортивные объекты, торгово-развлекательные комплексы.

«Разгул вируса тревожит всех. Поэтому мы должны неукоснительно следовать предписаниям. В “Зиланте” работают бассейн, залы для занятий национальной борьбой, теннисом, игровой и тренажерный. Но сейчас для лиц старше 18 лет доступ к нам для занятия спортом разрешен лишь при наличии специального QR-кода. Это ограничение не затрагивает детей. Они будут заниматься по расписанию. Что касается наших сотрудников, все они привиты от коронавируса, и у них имеются QR-коды», - говорит директор спортивной школы «Зилант» Рустам Файзуллин.

«В Татарстане с 11 октября были ужесточены коронавирусные ограничения. Причиной стало ухудшение эпидемиологической ситуации и низкие темпы вакцинации. Президент РТ Рустам Минниханов назвал введение QR-кодов единственно возможной мерой в борьбе с инфекцией. В связи с вводом QR-кодов в социальных сетях, среди населения появилось очень много негатива в отношении этой меры. Но мы все должны понимать, что QR-код - это только следствие очень важной для сохранения нашей жизни меры – вакцинации. Наша общая задача - остановить смертоносный вирус, добиться этого можно только путем этой процедуры. Возможности для этого сегодня у нас имеются, граждан прививают бесплатно и добровольно, после многочисленных обращений граждан было принято решение организовать работу передвижных пунктов вакцинации, которые работают по отдельному графику. Вакцина в наличии есть «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». Мы, все население района, должны помочь не только себе, но и подумать о тех, кто круглосуточно борется с этой коварной болезнью - это наши медики, у которых тоже есть семьи, и их ждут дома. Вынужденные ограничения введены, чтобы победить коронавирусную инфекцию, другого выхода у нас пока нет», - говорит заместитель главы района Резида Гаянова.

Фото: kukmor-rt.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU