Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
Последние новости

Опасности интернет-пропаганды: Начальник районного отдела внутренних дел рассказал, как не стать соучастником экстремизма

Требования закона также строги и за публичные призывы к нарушению территориальной целостности Российской Федерации, к осуществлению действий, направленных против безопасности государства.

Интернет является не только источником достоверной информации, но и каналом для распространения неподтвержденных сведений.

Что же делать, если поступило смс-сообщение, фото или же видеоматериал с призывом к терроризму или же экстремизму? Об этом нам рассказал начальник районного отдела внутренних дел Рамиль Нургалиев:

– Мы живем во времена развитых информационных технологий. Разнообразие содержания интернет-ресурсов просто поражает! Причем встречается еще и много не соответствующей действительности непроверенной информации. Поэтому, прежде чем переслать кому-либо или выставить в «статус» что-то призывающее к терроризму и экстремизму, нужно сто раз подумать о последствиях, а самое правильное – отказаться от этого. Потому что последствия ошибочного шага могут быть очень плачевными.

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за изготовление материалов экстремистской направленности, их массовое распространение либо изготовление или хранение в целях массового распространения предусмотрена ответственность:

- для граждан: штраф от одной до трех тысяч рублей или конфискация указанных материалов и оборудования, использованного для их изготовления, с административным арестом на срок до пятнадцати суток;

-для должностных лиц: штраф от двух до пяти тысяч рублей с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их изготовления;

-для юридических лиц: штраф от ста тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного

-для их изготовления.

За публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности могут лишить свободы на срок до четырех лет. Если при этом были использованы средства массовой информации или информационно-телекоммуникационные сети, включая Интернет, возможно лишение свободы на срок до пяти лет. 

Требования закона также строги и за публичные призывы к нарушению территориальной целостности Российской Федерации, к осуществлению действий, направленных против безопасности государства. 
 
Призываю жителей района быть внимательными! Родителям также следовало бы следить, на каких сайтах сидят их дети, какими материалами интересуются, какие видеозаписи смотрят, с кем общаются. Ведь когда непоправимое случится, сожаление будет бесполезным.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев