Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Не закрывайте школу: жители кукморской деревни Камышлы просят сохранить образовательное учреждение

Сельчане просят рассмотреть этот вопрос и решить его в их пользу с 2008 года.

Хоть и часто проезжаю по трассе возле села Камышлы, в саму деревню не заезжала. Но пришедшее на адрес редакции письмо это исправило. Отправившись по его следам в Камышлы, я порадовалась тамошнему положению дел.

Добротные дома, чистые, ухоженные улицы вселяют уверенность в том, что за будущее деревни можно не переживать. Но вот пришедшие на встречу местные жители, пожалуй, придерживаются другого мнения.

Но, прежде всего, предлагаем вашему вниманию письмо, которое побудило нас выехать в путь:

«В нашей деревне нет детского сада, и начальную школу планируют закрыть. Мы просим рассмотреть этот вопрос и решить его в нашу пользу с 2008 года, но безрезультатно. Много раз писали открытые письма Президенту Республики Татарстан, руководству района, эффекта это не имело. Дальше обещаний дело не продвигается. За 13 лет наших обращений не нашли возможности включить эту работу ни в одну из программ. В соседних округах открывают Дома культуры, детские сады, школы. Мы искренне рады за жителей той местности. Но нам хочется, чтобы и наши дети воспитывались и учились в современных зданиях, отвечающих требованиям времени.

Жители села»

Школа в деревне Камышлы была построена в 1970 году. Уроки ведутся в двух классных кабинетах, объединенные для двух классов. Оказывается, уроки физкультуры проходят в коридоре. В нынешнем году в Камышлах впервые за школьные парты готовятся сесть 4 ребенка. Но праздник знаний для них пройдет не в Камышлинской начальной школе, а в Березнякской основной. Так как Камышлинская с этого года не работает.

«В нашей школе нет нормальных условий для обучения детей, сами видите. Зимой холодно, при сильном ветре в особенности, фундамент школы старый. Несмотря на это мы вкладываем в работу всю душу, не смотрим на нее сквозь пальцы. Всегда тщательно готовимся к различным мероприятиям, праздникам, привлекаем к участию в них родителей, бабушек с дедушками. Успеваемость у учащихся хорошая, четверти оканчивают без троек. От нас в Березнякскую основную школу они переходят с хорошим багажом знаний. Недавно побывали на прошедшем в этой школе “Последнем звонке”. Лишь один выпускник нашей школы не получил грамоту», - говорит педагог с 26-летним стажем Минзиля Гарифуллина.

К Минзиле Гарифуллиной присоединились пришедший на встречу с двумя внуками Айрат Шарафиев и Фарит Аглямзянов, который встретил нас у самого порога школы.

«Если школа раз закроется, то это будет навсегда. В нашем селе нет ни одного объекта социального назначения. Очень нужен клуб, а также школа. Детский сад был закрыт в 1989 году, и местные жители вынуждены возить своих малышей в дошкольные образовательные учреждения кто в Асан-Елгу, кто в Кукмор. Чтобы жизнь на селе била ключом, нужны те же клуб, школа, детский сад, многофункциональный центр с медпунктом. Их отсутствие никого не радует. Мы даже отдельную школу не просим, так как прекрасно понимаем, что она не будет рентабельной», - говорят они.

На встречу пришли около 30 родителей, бабушек и дедушек. Позицию своих односельчан разделяет и Руфия Зиатдинова.

«Мы уже давно выпрашиваем новые детский сад и школу. Это нужно для развития села. В прошлом году в деревне открыли хоккейную коробку. И в день открытия мы довели свою просьбу до главы района. Обоих внуков невестка все 8 лет возила в детский сад в Люгу. До самого их возвращения переживали, мало ли что в дороге может случиться. Постоянно говорят о том, что в довольно удаленных от Кукмора деревнях строят социальные объекты, а в граничащих с Кукмором Камышлах сперва хозяйство ликвидировали, а после детский сад закрыли, теперь дошла очередь и до школы. Некоторые уже переезжают из села. Преобразование школы в Березняке в девятилетку было правильным решением», - отметила Руфия ханум.

По этому поводу руководитель управления образования района Ильфат Ахмадуллин сказал следующее:

«В прошлом учебном году Камышлинскую начальную школу, которая является филиалом Березнякской основной школы имени Хариса Вагапова, окончили 13 детей. За 50 лет эксплуатации в школе ни разу не было капитального ремонта. В здании нет ни водопроводной, ни канализационной систем. Туалет на улице. Классные кабинеты, пищевой блок не отвечают санитарно-эпидемиологическим и требованиям пожарной безопасности, антитеррористической защищенности. Спортивной площадки нет. Здание ремонту не подлежит.

Также в деревне отмечается снижение рождаемости: в 2015 году на свет появилось 3 ребенка, в 2016 году – 4, в 2017 году – 6, в 2018 и 2019 годах – по одному, в 2020 году – 3».

В Березнякской основной школе есть все условия для обучения и воспитания детей. Камышлинских школьников и дошкольников будут возить туда. Коллектив Камышлинской школы также будет работать в Березняке. Деятельность филиала Березнякской основной школы в деревне Камышлы приостановлена до создания условий, отвечающих санитарно-эпидемиологическим и требованиям пожарной безопасности, антитеррористической защищенности.

По словам Ильфата Ахмадуллина, Камышлинская начальная школа будет закрыта до приведения в соответствие современным требованиям. В процессе подготовки статьи к публикации мы также связались с заместителем руководителя Исполнительного комитета района по строительству Рустамом Ахмадуллиным и спросили у него, чего следует ждать жителям деревни в будущем?

«В деревне Камышлы запланировано строительство многофункционального центра, в котором под одной крышей будут находиться начальная школа, детский сад, библиотека, клуб-спортзал. Поскольку работа будет выполнена по федеральному проекту, проектно-сметная документация направлена в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации», - разъяснил он.

То есть, руководством района заявка на конкурс подана. Будем надеяться, что в Москве ее одобрят, и камышлинцы получат желаемое.

  • В Камышлах 100 домовладений
  • Численность населения 301 человек, из них 145 человек трудоспособного возраста
  • В деревне Камышлы насчитывается 20 детей дошкольного возраста. Для малокомплектного детского сада этого числа вполне достаточно

 

Фото: Лилия Нургалиева/ «Трудовая слава» 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU