Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

На средства самообложения в Байлянгарском поселении выполнены масштабные работы

Сумма самообложения в прошлом году составляла 500 рублей

В республике программа самообложения реализуется несколько лет. Какие только вопросы не были решены за это время в городе и деревнях: волнующая население проблема дорог, приведение в порядок ограждений кладбищ, родников, установка пожарных гидрантов и другие. Если в первые годы сбор средств вызвал у населения недовольство, то сейчас большинство людей признало необходимость этого дела. Какие работы выполнены в Байлянгарском сельском поселении на собранные средства самообложения в 2018 году? Об этом мы побеседовали с главой поселения.

Ильфат МИНЕГАЛИЕВ:

- В Байлянгарском поселении сумма самообложения в прошлом году составляла 500 рублей. Всего с поселения было собрано 401500 рублей, от государства эти средства вернулись в размере 1606000 рублей. Нужно отметить, что собранные с каждой деревни средства расходуются на решение ее проблем.

Самая масштабная работа в деревне Байлянгар обошлась в 620 тысяч рублей: установили забор кладбища из металлосайдинга длиной 362 метра, с узорами изготовлены по две большие и маленькие ворота, защебнили территорию у ворот, и появилось место для стоянки автомобилей. Для размещения всего необходимого на кладбище построили помещение размером четыре на четыре метра, забетонировав площадку, установили мусорные контейнеры. В выполнении этих работ очень помог имам Габдельфат Юзмухаметов. Он приходил каждый день, наблюдал за ходом работ, давал советы. Поговорив со старцами мечети, решили отремонтировать дорогу улицы Фахертдина Загидуллина, ведущую на кладбище, так как в грязную погоду ходить по ней было неудобно. Было защебнено 472 метра дороги. Выполняются работы и по пожарной безопасности. Возле водобашни по улице Школьная установлен пожарный гидрант за 99 тысяч рублей. Он за 2 минуты 8 секунд способен наполнить водой 8-тонную пожарную машину. Хотелось бы надеяться, что он не пригодится, но все же его можно будет использовать и зимой, и летом. Для башни приобрели насос, установили автоматику.

В деревне Нурмабаш установили забор для кладбища из европланки длиной 125 метров, лампы уличного освещения заменили на энергосберегающие. Всего приобрели 30 лампочек. Их поделили между деревнями поселения.

В Сазтамаке построена дорога на улицах Майская, Ленина, Набережная – всего 347 метров.

18 ноября пройдет референдум по самообложению. И в этом году мы решили собирать по 500 рублей с каждого человека. Если жители поселения примут в нем активное участие, то собранные средства пойдут на строительство дорог в Байлянгаре и сооружения около 60 метров кладбищенского забора. Обновим заборы на Сазтамакском и Нурмабашском кладбищах.


Фото: Ильфат Минегалиев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU