За каждой качественной дорогой стоят люди, чей ежедневный труд остается незаметным для большинства водителей.
Начало большого ремонта
В рамках программы «Строительство и капитальный ремонт автомобильных дорог в Республике Татарстан» ведутся работы по капитальному ремонту участка автодороги Люга-Старая Юмья (в направлении деревни Березняк после Камышлов). Общая протяженность ремонтируемого полотна составляет 5,048 километра. В текущем году обновлению подлежит участок длиной 1,380 километра.
Выполнение работ на данном объекте возложено на сотрудников дорожного ремонтно-строительного участка «Кукморский» общества «Татавтодор».
— Мы приступили к работе 12 июля. Сначала фрезеровали изношенное асфальтобетонное покрытие. На это время основная трасса была перекрыта, а для автомобилей организовали временный объезд через низину дамбы. Сейчас транспорт движется именно там, — рассказывает машинист автогрейдера Фанис Минзин.
Чтобы основание дороги было прочным и служило долгие годы, снимается мягкий, влажный слой грунта. Только после этого готовится основа: сначала укладывается песок, затем смесь мелкого щебня, и на заключительном этапе наносится два слоя асфальта.
— Моя задача — с помощью грейдера выровнять поверхность дорожного полотна должным образом и подготовить его к следующим этапам работы. Свою профессию люблю, поэтому вкладываю душу в каждый объект, — говорит он.
Дорожная династия и профессиональное признание
Отец Фаниса, Фирдус Минзин, также много лет трудится водителем техники в дорожной организации. Когда мы приехали, он находился на другом объекте.
— Работать вместе с отцом в одной организации — особая гордость. Он дает мне советы, опираясь на свой опыт, учит тонкостям дела. Я тоже стараюсь оправдать его доверие и выполнять работу добросовестно, — говорит он.
Кстати, стоит отметить, что в этом году Фанис принял участие в конкурсе профессионального мастерства в Арском районе и занял первое место в номинации «Лучший водитель погрузчика». Этот успех — результат его ответственного отношения к труду, совершенного владения техникой и усердия.
...На сегодняшний день на строительной площадке работа кипит. К ремонту привлечено около десятка единиц современной техники: экскаваторы снимают старый грунтовый слой, КамАЗы вывозят его в карьер, а грейдеры выравнивают основание дороги.
— Задержек из-за погодных условий не было. Лето же: только пойдет дождь, как жаркое солнце тут же быстро высушивает землю. Поэтому работаем строго по графику. Вся техника исправна, каждый знает свои обязанности. Наша цель — сдать дорогу качественной и в установленный срок, — говорят дорожные строители. — Просим водителей транспортных средств соблюдать скоростной режим и безопасную дистанцию в местах проведения ремонта, быть внимательными к дорожным знакам.
Люди, которые строят дороги
Водитель автомобиля КамАЗ, оборудованного для подвоза воды и щеткой для очистки, Мансаф Гарифуллин — механизатор с многолетним стажем. Нам удалось поговорить и с ним.
— Еще учась в школе, я получил права тракториста. До армии и потом еще около 4 лет работал на тракторе. Далее много лет трудился водителем КамАЗа в бывшей организации «Сельхозтехника». Помню, как ездил в командировки по разным районам, участвовал в уборке урожая и сборе свеклы. Работал я и на заводе Металлопосуды на погрузчике, — вспоминает Мансаф Гарифуллин.
Он в дорожный ремонтно-строительный участок «Кукморский» общества «Татавтодор» пришел два года назад. У каждой работы есть своя ответственность.
— Мне поручили задачу поддерживать влажность основания дороги водой при необходимости и обеспечивать чистоту на объекте. Мой автомобиль вмещает 12 тонн воды, поэтому я могу бесперебойно снабжать нужные участки влагой в процессе работы, — говорит он.
Хорошие дороги не появляются сами собой. Они рождаются благодаря труду дорожных строителей, их профессионализму и ответственной работе. Каждая выполненная сегодня работа на этом объекте завтра послужит безопасной и комфортной езде тысяч людей.
Фото: Алсу Саляхутдинова/ «Кукмор-информ»
Нет комментариев