Металл, пластик, дерево: Житель Кукморского района Рамиль Мубаракшин умеет работать со смаком
Житель деревни Туембаш Рамиль Мубаракшин — мастер на все руки. Металл, пластик, дерево — что бы он ни взял в руки, из этого рождается удивительное произведение искусства.
...Восхищаясь ажурными ставнями и красотой ворот и калиток, мы проходим в мастерскую. Приоткрыв дверь и войдя внутрь, ощущаем приятный запах дерева и олова, щекочущий ноздри.
«С детства я был мечтателем. Где что ни увижу, старался дома попробовать сделать то же самое. Многое, наверное, и не получалось, но я не унывал: не помню, чтобы я когда-нибудь махнул рукой со словами: „Мне это не по силам“. Близкие тоже не препятствовали моему любимому занятию, всегда поощряли. Слава Богу, моя любознательность не пропала даром. Увлечение ремеслом меня умиротворяет. Когда чувствуешь вкус работы и делаешь ее с душой, любая созданная вещь, любой предмет обихода получаются дорогими сердцу», — говорит Рамиль Магсумович.
Рамиль Мубаракшин родился и вырос в деревне Туембаш. После школы он освоил профессию техника-механика в Атнинском техникуме.
Дипломированный специалист несколько лет проработал в колхозе, а когда в деревню пришло голубое топливо, Рамиля Магсумовича назначили ответственным за газовое хозяйство. Вот уже 27 лет он выполняет эти обязанности. В свободное же время он приходит в свою мастерскую, где есть все условия для творчества, даже оборудована кузница с железной печью, и с головой уходит в творческую работу.
«Жители нашей деревни издавна занимались валянием валенок. Мы довольно часто ездили в соседние районы в поисках овечьей шерсти. Однажды, путешествуя по деревням Балтасинского района, я познакомился с парнем по имени Рифат. Он делал из металла наличники для окон. Мне очень понравилось его ремесло. Я попросил научить меня. С его помощью, с его советами я постепенно втянулся в это дело. На первый взгляд работа кажется легкой. Но когда начинаешь делать ее тщательно, не замечаешь, как проходит день. Я всё делаю вручную, без помощи различных станков. Скажем, на одну сторону наличников нужно около 15 деталей. Узоры вырезаю специальными ножницами, а потом собираю детали. Я вообще не люблю делать что-то в спешке: каждая деталь должна быть закреплена как следует», — рассказывает мой собеседник.
Мастер сам придумывает каждый узор, отдавая предпочтение национальным мотивам. Когда он ездит по деревням и видит что-то оригинальное, то фотографирует, а потом, вооружаясь собственной фантазией, дополняет увиденное, создавая неповторимую работу. Два года назад умелец также сделал из пластика лодку. Есть у него мечта собрать и бассейн.
«Я купил аппарат для сварки пластика и начал пробовать делать из него разные изделия. После поилки для скота дошла очередь до лодки. Сначала по интернету изучил технику ее изготовления, чертежи, а потом приступил к работе. Лодку я делал не день-два, а в свободное время, когда приходило вдохновение. Когда закончил работу, работницы нашего сельского Дома культуры помогли ее покрасить и украсить орнаментами», — говорит Рамиль Мубаракшин.
Лодка пришвартована недалеко от дома героя нашего очерка, к мосту через запруду на противоположной стороне. Любой желающий может поплавать на ней и отдохнуть.
«Раньше здесь на берегу была свалка. После благоустройства место преобразилось. Неподалеку от водоема бьет родник. Мы запустили в пруд рыбу. Теперь здесь настоящий уголок отдыха. Если устанешь, выйдешь посидеть у воды, и все заботы-невзгоды словно смоет водой», — говорит Рамиль Магсумович.
Рамиль Мубаракшин и его супруга Рузания ханум воспитали двух дочерей, у которых уже свои семьи, на радость бабушке и дедушке растут трое внуков.
«Мой десятилетний внук Ильнур любит заходить в мастерскую, работать с инструментами. В последний приезд он даже починил молоток. У него сломалась рукоятка, а у меня всё руки до него не доходили. Внук сделал всё как надо, даже подписал „Рамиль М.“. Слава Богу, растет продолжатель. И этому нельзя не радоваться, ведь с ремеслом, как известно, не пропадешь никогда», — с улыбкой говорит мастер.
фото: Алсу Саляхутдинова/ «Кукмор-информ»
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости
Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»
Нет комментариев