Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

МЧС напоминает татарстанцам о мерах безопасности во время Крещенских купаний

В республике определено 115 мест для организации крещенских купаний.

МЧС напоминает татарстанцам о мерах безопасности во время Крещенских купаний. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по РТ. 

В ночь с 18 на 19 января православные отметят праздник Крещение Господня.  

В этом году в республике определено 115 мест для организации крещенских купаний, из них 77 мест  - на открытых водоемах и 38 мест - на родниках с купелями  глубиной до 1,5 метров.

В Кукморском районе крещенские купания пройдут в трех селах - Нырья, Село Чура, Лубяны.
На льду будет организовано дежурство. За порядком на водных объектах будут следить спасатели, сотрудники полиции, медики для оказания первой помощи при необходимости.

Окунаться в прорубь следует только в специально оборудованных местах под присмотром спасателей. Нельзя заходить в водоем зимой в состоянии алкогольного опьянения, а перед купанием нужно разогреть тело разминкой или пробежкой.

К купели нужно подходить в нескользкой обуви, а в воде нельзя находиться более одной минуты.

Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Нельзя нырять в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести шоку от холода.

Людям с заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной системами, а также с болезнями органов зрения, дыхания, носоглотки противопоказано купание в проруби. 

После купания необходимо вытереться полотенцем и надеть сухую одежду. Для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения, необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов из предварительно подготовленного термоса.
 

фото: архив

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU