Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
Последние новости

Ледяной дождь: насколько он опасен для деревьев на участке

Советы специалиста.

Что делать в саду, если прошел ледяной дождь, и как спасти растения от травм? Рассказывает Гузель ХУСАИНОВА, заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан.

Известно, что ледяной дождь в зимнее время опасен для деревьев. Лед на ветках деревьев тянет их вниз, что приводит к травмам. Ранней весной в открытые раны (трещины) может попасть инфекция, которая приведет к болезням.

Садоводы и дачники в попытке спасти деревья на участке начинают стучать по ним, ковырять ножом, греть и обливать теплой водой. Но этого делать ни в коем случае нельзя! Все эти действия приводят к худшим последствиям, чем сам ледяной панцирь. При нагреве растения получают ожог, а при ковырянии ножом можно повредить кору или почки.

Если прошёл ледяной дождь, то пройдитесь по саду и посмотрите:

– если ветка слегка отломилась, то закрепите ее обратно на место – при весеннем сокодвижении она заживет;

– если ветка отломилась почти полностью, то уберите ее. Ранней весной сразу обработайте рану и закройте садовым варом;

– если кусты полностью под снегом, а сверху корка льда, то нужно сломать ее, чтобы растения дышали. Такие же меры необходимо провести на грядках клубники, земляники, озимых чеснока и лука.

– туи и можжевельники необходимо медленно выпрямить и перевязать, потому что после схода льда они не вернутся в исходное состояние.

         Позаботьтесь о растениях в саду с осени:

– при обрезке кустов и деревьев уберите все ветви, находящиеся под углом 45 градусов: они все равно мало приносят плодов, а страдают от льда и снега первыми;

– под тяжеловесные плодородные ветви поставьте подпорки, при обильном урожае это также защитит их от разлома;

– низкорослые растения и кусты, которые укладываете в зиму на землю (виноград, плетистые розы), накройте с осени еловым лапником. Это поможет образовать щели и отверстия внутрь куста при ледяном дожде. В таком случае растения будут дышать;

– еловые, особенно туи, подвязывайте в исходном состоянии, чтобы при дожде крона не развалилась в стороны.

 

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев