Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

Кукморянка на всю жизнь осталась инвалидом после нападения бродячих собак

По данным районного ветеринарного объединения, за три месяца этого года было отловлено 88 собак, застрелено 42 лисы.

Хоть и на страницах газеты немало писали о бродячих собаках, но эта тема актуальна и по сей день. Недавно кукморянин в одной из социальных сетей отписался о бездомных собаках на улицах Королева и Гафиятуллина: «На улице, особенно в вечернее время, становится страшно ходить. Беспокоимся и за детей. Ночью под собачий вой не могут заснуть не только дети, но и мы сами. Кто должен отвечать за это?! Хотелось бы, чтобы приняли меры». Также были получены тревожные вести и от проживающих рядом с парком имени Атласа Булатова родителей, чьи дети ходят учиться в школу №4.

Простая на первый взгляд проблема в действительности оказалась довольно сложной и щепетильной. По закону нельзя отстреливать собак, если они находятся ближе 200 метров от населенного пункта. Поэтому для того, чтобы сократить число бродячих псов, необходимо найти другие пути решения. И в случае отлова собак их необходимо разместить, создать специальные условия и провести ветеринарное обследование. В Татарстане вылавливанием бездомных кошек и собак занимаются специальные организации. Там их лечат, занимаются поиском новых хозяев. А в нашем районе таких возможностей нет. Поэтому между Исполнительным комитетом города и одной из специализированных организаций города Казани составлено соглашение. Они приезжают, вылавливают и увозят собак. Для выполнения этих работ в 2017 году государство выделило 57500 рублей, а в этом году эта сумма составляет 119953 рубля. По данным районного ветеринарного объединения, за три месяца этого года было отловлено 88 собак, застрелено 42 лисы.

- Также нужно отметить: если собака бродит по улице, это еще не значит, что у нее нет хозяина. Потому что у большинства хвостатых есть ошейники. Если хозяин решил выпустить свою собаку на улицу, то он и должен за нее отвечать, - сказал руководитель ветеринарного объединения Рифат Каримуллин. – А одной из причин того, что собаки стаями обитают в городе и сельских местностях, является вопрос чистоты. Ведь они к населенным пунктам приходят в поисках пищи. Рядом с мусорными контейнерами всегда должен быть порядок, мусор не должен валяться на земле, домашний скот нужно забивать в специальных скотобойнях, а кости и другие отходы не выбрасывать куда попало. Все это взаимосвязано.

Одними разговорами проблему бродячих собак не решить. Как-то в интернете я прочитала о том, что в арабских странах собак женского и мужского пола содержат отдельно друг от друга. И они стали меньше размножаться. Возможно, это и есть один из способов сократить их число.

По мнению руководителя ветобъединения, самый оптимальный способ держать под контролем численность бездомных собак – это стерилизация.

- Отстрел проблему не решит. А стерилизация помогает сократить численность, - сказал он. – И это касается не только бездомных собак. Хотелось бы, чтобы хозяева стерилизовали и домашних питомцев. Только серьезное отношение к этой проблеме и совместная работа поможет добиться результатов. Для этого есть все условия. При ветеринарном объединении есть лаборатория, там работает специалист. Нет ничего сложного, нужно лишь обратиться к ветеринару. Ведь некоторые нерадивые хозяева, когда у питомца появляется потомство, просто выбрасывают котят или щенят на улицу или оставляют их рядом с магазинами. Такие бездомные животные могут быть источником различных инфекций. Самое опасное заболевание – бешенство. На сегодняшний день в сельских поселениях, частных подворьях идет вакцинация животных. Такие меры обязательны для каждого хозяйства, и делается это бесплатно. Также привитыми должны быть кошки и собаки. Если одна из кошек останется непривитой, то она станет источником опасности для всего поселения.

Действительно, судьбу наших четвероногих друзей нужно решать положительно. Но все же, вопрос остается открытым. Возможно, об этом задумается и руководство.

 

Рауза ФАЙЗУЛЛИНА, деревня Чишмабаш, инвалид второй группы:

- Это случилось, когда я училась в седьмом классе Большесардекской школы. В те времена транспорта не было, до школы добирались пешком. Как-то из посадки, которая была между деревнями Чишмабаш и Большой Сардек, выбежали пять собак и набросились на меня. Не помню даже, чем это закончилось и кто меня спас. Мне лишь сказали, что я дней десять пролежала без сознания. После случившегося уже не смогла со сверстниками ходить в школу, мне дали вторую группу инвалидности. Я осталась навсегда больной. Сейчас мне 72 года, и чтобы не было так одиноко, у меня есть кошки и собака. Но я ни разу не спускала свою собаку с привязи. Пусть Всевышний убережет от несчастья, которое когда-то случилось со мной.

фото: Эльвира Мубаракшина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU