Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

Кукморский суд выявил нарушения в действиях страховой компании в отношении кукморянки

Уклонение страховщика от исполнения своих обязательств повлекло возникновение у жительницы Кукмора убытков в виде образовавшейся ссудной задолженности по кредиту

Наверное, мало кто в наше время не обременен кредитом или ипотекой. В большинстве случаев обязательным условием при получении ссуды является страховании жизни и имущества. Все это делается для того, если вдруг заемщик не сможет платить по состоянию здоровья, то это сделает страховая компания.

Так, в Кукморский районный суд обратилась жительница Кукмора с иском к страховой компании о признании наступления инвалидности в результате дорожно-транспортного происшествия, взыскании страхового возмещения и компенсации морального вреда.

В обоснование иска указано, что 2014 году она получила ипотечный кредит в одном из банков. В соответствии с договором кредитор предоставил жительнице Кукмора денежные средства на приобретение собственной квартиры.

По полису страхования от несчастных случаев, заключенному между страховой компанией и жительницей Кукмора, страховыми рисками являлись, в том числе инвалидность застрахованного вследствие несчастного случая. Выгодоприобретателем указан банк. По условиям договора страхования страховая выплата при наступлении страхового случая при установлении 1 группы инвалидности уплачивается в размере 100 процентов страховой суммы, установленной для данного риска.

В период действия договора страхования произошло событие, повлекшее установление женщине инвалидности первой группы.
Истица обратилась в страховую компанию с заявлением о страховой выплате по договору. В подтверждении факта страхового события представлены медицинская справка и выписка-эпикриз.

Таким образом, установление истцу инвалидности 1 группы, диагностированному после заключения договора страхования и в период срока его действия, является страховым случаем, что повлекло возникновение у ответчика обязанности произвести страховое возмещение в установленный Правилами страхования от несчастных случаев и болезней срок.

В течение предусмотренных правилами пяти банковских дней страховая выплата истцу не произведена, при этом по истечении указанного срока какие-либо дополнительные документы для решения вопроса о страховой выплате страховщиком у женщины не запрашивались.

Решение о выплате страхового возмещения в пределах страховой суммы страховой компанией принято лишь после возбуждения настоящего гражданского дела по истечении полугода после обращения к страховой компании. Это является недопустимым и расценено судом как злоупотребление страховщиком своими правами, нарушающими права истца как потребителя.

Уклонение страховщика от исполнения своих обязательств повлекло возникновение у жительницы Кукмора убытков в виде образовавшейся ссудной задолженности по кредиту.

Придя к выводу о ненадлежащем исполнении ответчиком своих обязательств по договору страхования, и при отсутствии доказательств, подтверждающих обоснованность задержки в принятии решения по вопросу страховой выплаты, судом принято решение о взыскании со страховой компании в пользу женщины убытков, связанных с ненадлежащим исполнением страховщиком своих обязательств по договору страхования, в виде образовавшейся по вине страховой компании задолженности по кредитному договору, а также компенсация морального вреда и штраф в соответствии с законом о защите прав потребителей.

Пресс-служба районного суда

фото: ИА "Татар-информ"

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU