Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

Кукморская школа №2 в 50-80-е годы ΧΧ века

1950-е годы были трудными, как и сама история нашей страны: культ личности Сталина, его разоблачение, а затем наступившая оттепель.

 

В начале 1950-х годов в школе была строгая дисциплина, полное подчинение всех и во всем. Педагогические советы продолжались по 3-5 часов. Порой учителя засиживались в школе до 10-11 часов вечера. А ведь завтра опять уроки…

В те годы в школе было много кружков: предметных, туристических, авиакружок, фотокружок, танцевальный и другие. Все были чем-то заняты. Так, Тамара Иванова, выпускница 1957 года, занимаясь в юннатском кружке, вырастила хороший урожай капусты сорта «Слава» и поехала в Москву на ВДНХ, где экспонировалась выращенная ею капуста. Как участница выставки, Тамара была награждена бронзовой медалью. Именно это сыграло важную роль в выборе профессии. Она окончила плодоовощной институт имени Мичурина, получила специальность ученого агронома-плодоовощевода и виноградаря.

Делегат Всероссийского съезда учителей (1978 год) Роза Шакировна Саляхова


Делегат Всероссийского съезда учителей (1978 год) Роза Шакировна Саляхова

 

В 1950-е годы в школе выпускалась радиогазета. В музее школы хранится журнал учета работы радиогазеты от 1957 года. Журнал вела редактор радиогазеты, ученица 10 класса Лариса Назмеева (ныне геолог Лариса Мударисовна живет в Москве). В радиогазете освещались многие вопросы школьной жизни, была и литературная страничка. Так, например, в радиогазете №6 от 27 февраля 1957 года звучала басня ученицы 9б класса Люси Забродиной. В основу этой басни она положила случай, который произошел на смотре художественной самодеятельности. Вот текст басни:

«В лесу густом собрался сход –
Шел смотр генеральный.
Но надо сцену, где плясать,
И звери выбрали пенек громадный.
Концерт идет. Поет лиса
Про темные, дремучие леса,
Козленок вышел, протрусил,
А дятел польку протрубил.
Черед тут зайцам подошел.
Смущались, но сплясали.
Вдруг мишка к зайцам подошел:
«Зачем же все в кружок не встали,
Когда на сцене вы плясали?
А ты, зайчонок, как плясал?
Плясал ты так, как истукан».
Зайчата как бы ни плясали,
Но не медведю осуждать.
Тому медведю мы б сказали:
«Сам не умеешь ты плясать».

В 1960-е годы в школе создается музей космонавтики, на открытие которого 25 февраля 1964 года был приглашен Герой Советского Союза Михаил Девятаев. Вот какие пожелания он оставил учащимся в альбоме: «Дорогие ребята! Я уверен, вы вырастете настоящими людьми - строителями коммунизма. За вас, мои маленькие друзья, отдали свою жизнь советские воины, ваши отцы и старшие братья. Помните, дорогие ребята! Ваше счастье и счастливая жизнь, мирная учеба завоеваны дорогой ценой. Нужно всегда помнить об этом. Мы, взрослые люди, требуем от вас прежде всего хорошей учебы, скромности везде и всюду, безоговорочно слушать своих преподавателей, быть хорошим товарищем и безгранично любить свою Родину. Будете ли вы слесарем, летчиком или врачом, но будьте людьми, хорошо представляющими себе цель жизни, и всеми силами старайтесь быть полезными своему народу, своей советской стране. Старайтесь быть похожими на людей, завоевавших мир в трудной борьбе».

В Ленинском музее проходили пионерские сборы, встречи, там же принимали октябрят в пионеры.


Коллектив учителей школы. 28 мая 1973 года.

 

В 1960-е годы в школе был открыт клуб «Олимпия». На открытие клуба приезжал заслуженный мастер спорта СССР, чемпион мира и олимпийских игр Александр Курынов.

В 1967 году пионерская дружина школы заняла 2-ое место в республике во Всесоюзном смотре пионерских дружин «Сияйте, ленинские звезды» и была награждена Почетной грамотой обкома комсомола, а правофланговый отряд №8 получил право на поездку во Всесоюзный пионерский лагерь «Артек».
На долю школьников этого поколения пришлись поиски, прорывы и неудачи в организации трудового обучения. В 60-е школа стала политехнической. Правда, тогда не было ни УПК (учебно-производственных комплексов), ни базовых предприятий, не было ничего. В школе изучали швейное дело и автодело. Именно тогда и появилась старенькая, списанная откуда-то, машина, на которой и осваивали автодело ученики. Гараж для этой машины школьники построили собственными руками. Вот где было сотрудничество преподавателей труда и учащихся! А это было не формой, не игрой, а делом.


День встречи птиц. 27 марта 1956 года.

 

7 НОЯБРЯ 1987 ГОДА состоялась встреча выпускников 1967 года. На вопрос: «Чему научила их школа?», они ответили: «Работать до изнеможения, искать истину, быть честными и интеллигентными. Учила своим примером… Наш учитель был коммунистом. Его убеждения мы впитывали незаметно, но жадно. Они учили нас смелости и бескомпромиссности, как будто бы знали, что придет такое время – перестройка и понадобятся стране верные, надежные, умеющие думать и искать работники».

Именно таким учителем была Роза Шакировна Саляхова, делегат Всероссийского съезда учителей 1978 года.

В 1970-е годы школа в количественном отношении достигла своей вершины. В ней насчитывалось 1260 учащихся. В 1973 году учащихся, живущих за железной дорогой, перевели в новую школу (№3). Но и после деления в школе осталось 30 классов-комплектов. Работало около 50 учителей.

Хотя это время вошло в историю как «застойное», школа №2 жила интересной и полнокровной жизнью. В школе устойчивыми стали хоровые и танцевальные коллективы, спортивные и военно-прикладные игры, вырабатывались традиционные формы пионерской и комсомольской работы. Обычными стали походы на Вятку, работа на пришкольном участке, встречи с ветеранами войны, шахматные соревнования и многие другие дела. Ребята много ездили по городам-героям.

В 1970-е годы популярной спортивной игрой в школе становится хоккей. Начиная с 1975 по 1990 годы, команда школы под руководством тренеров Мухаметгалиева Масгута Миннегаяновича и Шакирова Ильдара Харисовича ежегодно занимала призовые места. В хоккей играли целыми классами, начиная с первого по десятый. Соревнования устраивались между параллелями. В те годы сотни ребятишек часами гоняли шайбу на катках на свежем воздухе. Но в 1990-е годы интерес к спорту снижается, в том числе и к хоккею. Последние общешкольные соревнования по хоккею в нашей школе состоялись в феврале 1993 года среди учащихся 5-11 классов.

В 1980-е годы в школе обучалось свыше 1260 учеников, было 44 класса-комплекта. В 1984 году был сделан пристрой.

В начале 1980-х годов школа достигла значительных успехов. Она стала опорной для всех школ района. Педагогический коллектив в системе работал над методическими проблемами, достиг определенных успехов в самоуправлении школьников. Опыт работы коллектива изучался, обобщался и распространялся. В 1981 году школа была представлена на ВДНХ ТАССР по нравственному воспитанию, а в 1985 году - по ученическому самоуправлению.


Ленинский музей школы. Экскурсию проводит Каримуллина Р.Г.

 

Методической работой учителей руководит в то время Куприянова Любовь Ильинична. Она готовит и проводит семинары, руководит школой молодого учителя, является наставником молодых завучей района. Районным методическим кабинетом была выпущена брошюра, в которой описывался опыт работы педагогического коллектива. Педагогический коллектив был сильным, а качество учебно-воспитательного процесса высоким. 4 педагога имели звание «Отличник народного просвещения», 11 учителей были награждены значком «Победитель социалистического соревнования».

К счастью, еще живы свидетели 1950-60-х годов, еще в полную силу трудятся свидетели 1970-80-х. Им есть, что вспомнить и рассказать нам, живущим в новом веке.

Гульфия ГАБИДУЛЛИНА,
заместитель директора
многопрофильного лицея

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

1

2

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU