Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

Историк Дамир Исхаков: Татарский язык — единый язык

По мнению ученого, основа казанских, касимовских, астраханских, крымских, сибирских татар общая, а первое слово в названиях ханств означало лишь название столицы.

У татар с давних времен были свое государство, язык, а народ был образованный и религиозный. Об этом сообщил политолог Руслан Айсин в беседе программы «Татарлар» на телеканале «Новый век».

«У нас есть национальное и политическое самосознание. Даже у некоторых многочисленных народов нет политического самосознания. Это говорит о бедности их истории», - сказал Руслан Айсин.

Политолог отметил, что в древние времена понятия «цивилизация» не было, оно возникло в XVIII веке благодаря французам. «Сначала появилось понятие государственности и только потом цивилизации. Значит, оно заложено в нас», - отмечает политолог. Разделение татар на астраханских и сибирских — это всего лишь территориальное разделение, и оно никак не являлось этническим, считает он. 

«Некоторые недалекие люди говорят: „Мы мишары, мы живем там-то“. Русские ведь не говорят, что они камчатские русские, например. Нужно помнить: мы — один народ, единый народ. Нужно мыслить, исходя из этой позиции», - отметил Руслан Айсин.

По словам историка, этнолога Дамира Исхакова, татары состояли из разных племен. «Часто наши соседи — казахи, ногаи — говорят: „У вас ведь нет племени“. Они у нас были, но когда народ перешел на оседлый образ жизни, племена исчезли, но остались их следы. Мы должны учитывать это, когда пишем историю», - говорит Исхаков.

По мнению ученого, основа казанских, касимовских, астраханских, крымских, сибирских татар общая, а первое слово в названиях ханств означало лишь название столицы.

«Различия есть, но язык един. Мы должны понимать: наш народ един в формировании. Татарский язык — единый язык, и есть его диалектальные варианты. Кто-то говорит, что татары — это неестественный этнос, но мы сумели сохранить единство, хоть и проживаем на огромных территориях», - подытожил историк.

фото: Рамиль Гали

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU