Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

Гульсина Шамсутдинова: Семейный очаг должен греть

По случаю прошедшего Дня матери мы переговорили с проживающей в деревне Кошкино мамой трех дочек Гульсиной Шамсутдиновой.

По случаю прошедшего Дня матери мы переговорили с проживающей в деревне Кошкино мамой трех дочек Гульсиной Шамсутдиновой. В молодые годы она работала художественным руководителем в сельском клубе, позднее трудилась дояркой в хозяйстве, в столовой. Эта очень рассудительная женщина, которая трезво смотрит на жизнь и может помочь найти выход из непростой ситуации мудрым советом, также восхищает своей открытостью, широтой души и богатством речи.

- Гульсина апа, не возражаешь, если я буду обращаться на «ты». Ведь ты близкий мне человек. какой матерью ты была для своих дочек Гульфии, Айгуль и Гульчачак – строгой и требовательной или же мягкой и участливой? Какой линии ты придерживалась, чтобы вырастить дочерей порядочными, достойными людьми. Ведь вам за них краснеть никогда не приходилось. Я знаю, что у вас и по сей день очень теплые, дружеские взаимоотношения. Давай, вспомним, каким было их детство.

- Мои дочери росли на воспитании у бабушки с дедушкой, которые с малых лет прививали им трудолюбие. В свое время мы и скот держали в большом количестве, и полный огород лука выращивали. И девочки всегда были нашими главными помощницами во всем. Нельзя, наверное, сказать, что мы их вовсе не ругали. Без этого в воспитательных целях никак. Если нам с Фоатом случалось начать ругать детей, то бабушка с дедушкой тут же спешили разрядить атмосферу, вставали на защиту дочек, стремились нас смягчить. После этого мы сразу же сменяли гнев на милость.

- Что является самым важным в вопросе воспитания?

- Нужно быть с детьми на одной волне, говорить на одном языке, так сказать. Крик ни к чему хорошему не приведет. Детям нужно вкрадчиво, доходчиво, спокойно объяснять, что хорошо, а что плохо. Кроме того, очень важна атмосфера в доме. На мой взгляд, пытаться детей поучать, говорить с ними заумными фразами не следует. Нужно общаться с ними на равных, не стремиться навязывать свое мировоззрение, а аккуратно лишь направлять по жизни советами.

- Гульсина апа, у тебя три дочки, семеро из восьми внуков также девочки. Есть ли разница между поколениями?

- Она очень существенная. Современная молодежь проще смотрит на жизнь. А их родители привыкли работать, не разгибая спины. Как говорится, труд облагораживает человека. Ребенок, выросший в труде, выгодно отличается от остальных. Для современных же детей такой работы то нет, чтобы можно было их занять.

- Детство, отрочество, юность, средний возраст, настоящее. Гульсина апа, какой период жизни вспоминается с большим теплом?

- Самое памятное, счастливое и беззаботное время – школьные годы, детство. Когда мы росли, жизнь текла размеренно, умиротворенно. Окончилась война, колхозы процветали, царило равенство. Улицы были полны детьми. С одной улицы нас, детей, было 31 человек. До появления на небосклоне Луны стояли в очередях за водой у колодца, устроившись возле него заучивали наизусть стихотворения, пересказывали друг другу содержание прочитанных книг – за этими занятиями время пролетало незаметно. От таких воспоминаний на душе и сегодня делается тепло.

- О чем думаешь бессонными ночами?

- Думаю о детях, внуках. Не устаю благодарить Всевышнего за то, что у них и у меня всё хорошо.

- Гульсина апа, а в чем для тебя заключается женское счастье?

- В здоровье. Когда оно есть, всего можно достичь.

- Гульсина апа, у тебя три дочки. Принято считать, что мужчины мечтают о сыновьях – продолжателях рода. Фоату абыю случалось сетовать по этому поводу?

- Конечно же, нет. Мы довольны тем, как сложилась наша жизнь. Ведь у нас три зятя Рамиль, Раиль, Муса, к которым мы относимся, как к родным сыновьям. Всевышний также порадовал и внуком Ранилем.

- Что касается зятьев, то они тоже в вас души не чают – какой современный ремонт в вашем доме сделали. Думаю, не каждый может похвастаться подобным к себе теплым отношением и проявлением такой большой заботы.

- Не посчитай, что хвалюсь, но, действительно, с самой первой встречи они все относятся к нам с должным почтением, стараются во всем помочь. Это большое счастье, когда все живут одной большой дружной семьей. Отдельное спасибо родителям мужей наших дочек за то, что так хорошо воспитали своих сыновей.

- Народная мудрость не зря гласит, что за спиной каждого успешного мужчины всегда стоит женщина. Ты согласна с ней?

- Полностью. Женщина играет очень большую роль. Не зря ее также именуют шеей, а мужчину – головой. Куда шея повернется, туда голова и смотрит. Когда женщина уважительно относится к своему мужчине, он может ради нее горы свернуть. Ведь мужчины, как и дети, нуждаются в теплоте и ласке.

- «Из Гульсины получился бы хороший психолог, и как только она не устает настраивать каждого на позитив», - отметила как-то при разговоре одна знакомая, которая тебя хорошо знает. 

- Интересно, почему она так сказала? Мне посчастливилось встречать на своем жизненном пути только открытых, отзывчивых людей с красивой душой. Они хорошие сами по себе, в них нет злобы, дурного. И среди моих родных, друзей одни лишь трудолюбивые, деятельные, старательные, благовоспитанные люди. Я всегда стараюсь на них равняться во всем, брать с них пример.

- В народе принято считать, что женщине, подарившей жизнь трем дочкам, уготовано место в раю.

- Это решать Всевышнему, достойна ли я рая. Я считаю, что куда важнее, как ты прожил эту жизнь: сколько хорошего сделал, скольким людям протянул руку помощи, как с ними общался.

- Гульсина апа, на эту беседу ты согласилась неохотно, лишь после долгих уговоров. Но, быть может, тебе и самой есть, что сказать напоследок?

- Если бы я обладала писательским талантом, то воспела бы в романе взаимоотношения моей свекрови Мафтухи и свекра Курбанхази, которыми всегда восхищалась, то, как они относились к вопросам воспитания детей. Но, к сожалению, я им похвастаться не могу. Был бы такой талант у меня, в отдельных главах я бы обрисовала то, как родители мужа достойно прожили свою жизнь, как старались ради детей, которых у них было семеро. Благодаря родителям все они крепко стоят на ногах, выросли очень дружными и сплоченными. Я и сама очень благодарна свекрови и свекру. Свекровь всегда относилась ко мне, как к родной дочери. Она служила для меня примером выдержки, терпения, мудрости. Я и сейчас с теплом и тоской их вспоминаю. До сих пор помню их мудрые советы и стараюсь следовать им по жизни. Ни дня не проходит, чтобы я не вспомнила родителей мужа.

Какая мама Гульсина апа?

Гульфия АСХАТОВА, деревня Новый Смаил Малмыжского района:

- Она удивительный человек. Настоящая хранительница домашнего очага – гостеприимная, хозяйственная, преданная. Она живет ради детей, внуков. Для нашего папы мама всегда была надежным тылом, его слово и интересы ставила превыше всего. Когда были молодыми, случись нам захотеть выйти в клуб или что-нибудь купить, мама всегда говорила, спросите разрешения у отца. Она учила нас его почитать. Ведь материнское сердце может простить любую обиду, а отцовское – нет. И сейчас, когда мы уже сами стали женами, мама призывает нас уважать и чтить своих мужей, не стремиться встать у руля семейного корабля. Ведь мужчина должен быть главным в семье. Ее советы всегда полны мудрости, их справедливость нам не раз подтверждала сама жизнь. Кроме того, в нашей семье существует неписанный закон: что ведомо маме должен непременно знать и отец. Поэтому мы всегда всё обсуждаем на семейном совете. Ведь мама не зря справедливо считает, что лишь согласованные действия приводят к успеху. Также она призывает нас уважительно относиться к старшим, всегда опираться на их советы, жизненный опыт, заручаться в любом деле их благословением.

Айгуль ХАСАНОВА, Казань:

- Нежная, добрая, заботливая, ласковая, готовая помочь. Она подобно солнцу светит нам по жизни, согревает нас.

Гульчачак СИРАЗЕТДИНОВА, Манзарас:

- Наша мама очень умелая, расторопная, чистоплотная, хорошая хозяйка. Она всегда и всему успевает. В ее сердце на каждую из нас, и всех восьмерых внуков хватает любви. Она примерно-показательная мама, бабушка, очень любящая и заботливая. Всегда готова нас поддержать в трудную минуту, во всем помогает. Очень часто друзья, знакомые при виде мамы спрашивают у меня, а сколько ей лет. В том, что она так молодо выглядит, заслуга папы. Для меня и сестер, наших мужей родители всегда служили примером. Спасибо им огромное за это.

фото: из семейного архива

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X