Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Фото: Кукморяне проводили зиму

Главным атрибутом гуляний стало сожжение чучела, которое ассоциируется с уходом зимы

Хоть и принято считать первенцем весны март, но иногда и он любит показать свой суровый характер. Метели, бураны, холода в этот период не редки. Бывает, днем нежно щуришься на солнце, как кот на свет, а вечером мороз крепчает. Недаром в народе говорят, март неверен: то плачет, то смеется. «Не работают в наше время приметы. Климат изменился», - говорят некоторые. Возможно, и изменился. Но ведь в целом приданья все равно верны. Что ни говори, а на улице солнце с каждым днем пригревает все сильнее, звонче капает капель, бегут ручьи-дорожки. Отшумела Масленица, проводили зиму, впереди светлая Пасха.

В период, когда зима борется с весной, практически в каждом регионе отмечают праздник Навруз. По этому случаю в минувшую субботу и в нашем городе прошли проводы зимы. Хоть и звучали звонкие голоса на Комсомольской площади с раннего утра, ароматный запах шашлыка, блинов щекотал ноздри, но то ли из-за пасмурной погоды, то ли из-за ветра, а, возможно, потому что школьники и студенты были на учебе, народу было маловато. А ведь сколько лет подряд просили это мероприятие проводить в воскресенье, многие родители были недовольны, но мнение народа осталось в стороне… Ведь цель такого праздника не только развлечение, но и сохранение традиций, передача их молодому поколению!

Не прошло и получаса, как, выразив наилучшие пожелания, сожгли символ праздника – чучело. К сожалению, большинство кукморян, особенно молодежь, не увидели пламенеющую куклу. Школьники с рюкзаками за спиной начали собираться только ближе к обеду.

А в это время на сцене ни на минуту не утихало движение. Песни самодеятельных артистов, театрализованное представление, приготовленное силами работников культуры, пляски пришлись по душе кукморянам и гостям. Народ с удовольствием смотрел торговые и развлекательные лавки. Если взрослые лакомились выпечкой, шашлыком, горячим чаем, то дети предпочитали сладкую вату и попкорн, а также с удовольствием прыгали на батуте. 

Анатолий Леонтьев из деревни Село Чура не пропускает ни одной ярмарки и в этот раз поспешил предложить произведенную у себя продукцию. Молоко, красный творог, соления и другие заготовки вызывали интерес у покупателей. В этот день килограмм картофеля можно было приобрести за 10-20 рублей, а 1,5 литра молока - за 50 рублей.

- Провожать вот так красиво зиму стало доброй традицией. Ежегодно учавствую в этом празднике, сегодня я порадовал зрителей своими юмористическими стихотворениями. Многие интересовались, а где же «воронья каша»? Но, так и не дождавшись ее, стали расходиться по домам, – сказал Харис Мустафин с улыбкой на лице.

Сколько бы зима не билась и не пугала метелями, но весна уже вступила в свои права. Добро пожаловать, прекрасная пора!

Фото: Юлдус Низамеева, "Трудовая слава"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2VtzqxWHLUk
2
X