Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

Фирзая Галимова из Аш-Бузи: Моя мама Зульхабира - мама с большой буквы

Моя мама – человек, проживший достойную жизнь, о которой сожалеть не приходится.

Моя мама Зульхабира, действительно, мама с большой буквы. Даже сейчас, оживляя в памяти ее жизненный путь, ставлю себя на ее место и думаю, как бы она поступила при определенных обстоятельствах. Ведь моя мама – человек, проживший достойную жизнь, о которой сожалеть не приходится.

В восемнадцать лет она вышла замуж за моего папу Камиля. Он был младшим сыном в семье. А по традиции именно младшие сыновья остаются в доме с родителями и заботятся о них всю жизнь.

Домашние хлопоты, родившиеся один за другим пятеро детей, семнадцать лет жизни со свекровью, тридцать четыре – с золовкой Рахимой (незамужней сестрой отца) но мы ни разу не слышали от мамы жалоб, и не видели и не слышали, чтобы они ругались. 

Наша бабушка Зайнап была хорошим психологом. В период совместной жизни она всегда советовалась с мамой, во всем ей помогала. Никогда сор из избы не выносила, не вмешивалась во взаимоотношения мамы с отцом. Уважение к тете привила тоже наша бабушка. Как сейчас помню: мне нет и семи лет, мама в декретном отпуске. Бабушка говорит мне: «Доченька, ты уже большая, выйдешь вместе с тетей собирать картошку, хотя бы горловину мешка будешь держать». Каждый день, вставая рано утром, я шла на колхозную работу вместе с тетей и не пропускала ни одного дня. Пятеро детей оставались под присмотром бабушки, а мама с тетей уходили на работу. Поражаюсь, какой она была мудрой – наша бабушка?!

Семья была большая, детей было много, поэтому папа построил во дворе отдельный дом для тети. Кушали всегда вместе, только спали раздельно. Дела по дому тоже не разделяли, всё делали вместе. 

Все мы построили свои семьи. Ни в чью жизнь мама с папой не вмешивались. Их зятья, невестки и сватья всегда были самыми лучшими. В деревне не осталось ни одного человека, который бы ни побывал у нас в гостях. Наступает конец недели, тетя делает балеш, мама зовет гостей, а нам задание – убраться дома. Мама чтила всех родственников, уважала соседей. Настолько она была доброй и милосердной! Когда она умерла, ровесник ее внука поразился: «Правда, что добрая тетя умерла?»

К сестре приходила приятельница с соседнего села и первым делом навещала нашу маму, а та угощала ее вкусным чаем. 

Мама с папой прожили вместе 42 года. Папа очень уважал ее. Наша мама невысокого роста, а папа был высоким человеком крепкого телосложения. Однажды соседская невеста справедливо отметила: «Зульхабира апа, ты хоть и маленькая, для Камиля абыя всегда была великой».

Мы считаем, что наше детство было самым счастливым. Мудрая бабушка, тетя, мама с папой привили любовь к труду, были жизненным образцом во всем. Благодаря такому воспитанию мы построили крепкие семьи, ни в чем не утруждали родителей, жили, во всем им помогая. 

Сейчас я сама и мама, и бабушка. Распутывая клубок жизни, понимаю, что моя мама, действительно, мама с большой буквы. 

 

Фирзия ГАЛИМОВА, Аш-Бузи

фото: из семейного архива

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU