Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

Эксперты рассказали, когда ждать первый снег в Татарстане

Зима наступит тогда, когда среднесуточная температура перейдет отметку в ноль градусов в сторону понижения.

По климатическим меркам это происходит в Казани в период с 30 октября по 2 ноября. Снежный покров обычно появляется в городе период с 27 октября по 1 ноября.

По словам завкафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрия Переведенцева в начале этой недели возможно выпадение небольшого дождя со снегом лишь на востоке республике, но вероятность таких осадков составляет лишь 12 процентов. Если снег где-то выпадет, то сразу растает и останется незамеченным.

Согласно официальному прогнозу Гидромета РФ, температура в ноябре будет в пределах нормы. По климатическим данным среднемесячная температура воздуха в этом месяце в Казани составляет 3,3-3,7 градуса со знаком «минус».

«До 5 ноября в столице Татарстана среднесуточная температура будет положительной. А это значит, что устойчивый снег к этому времени не ляжет. 24 ноября в городе ожидается резкое понижение температуры до -20 градусов», – предупредил Юрий Переведенцев.

Какой будет зима

Поскольку октябрь выдался теплым, а в ноябре среднемесячные температуры воздуха будут немного выше нормы, ждать быстрого установления снежного покрова в этом году не приходится. Среднемесячная температура воздуха в декабре составит 9,6 градусов мороза, в январе 13,6 градусов мороза, в феврале 12,3 градуса мороза, а в марте – 5,7 градуса мороза.

«По данным метеостанции КФУ, среднемесячное количество осадков в декабре в Казани составит 38 мм, в январе - 33 мм, в феврале - 28 мм, а в марте - 27 мм. Такая климатическая норма рассчитана за 30-летний период, с 1961 по 1990 год», – сообщил Юрий Переведенцев.

С учетом глобального потепления предстоящая зима придет в республику с небольшим опозданием. Она не будет суровой. Однако в отдельные дни могут стоять морозы.

События

фото: Эльвира Мубаракшина, "Трудовая слава"

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU