Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

Что ждет бюджетников в 2018 году

Повышение уровня МРОТ повлечет повышение зарплат около 3 млн россиян, работающих в бюджетных сферах: в образовательных учреждениях, здравоохранении, в сфере услуг

С 1 мая 2018 года в России вырастут зарплаты бюджетников, поскольку именно с этой даты повышается уровень МРОТ. 

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о повышении величины МРОТ до уровня прожиточного минимума с 1 мая 2018 года. А это значит, что с 9 489 рублей уровень МРОТ вырастет с мая до 11 163 рублей, пишет informing.ru.

Как подсчитали в правительстве, повышение уровня МРОТ повлечет повышение зарплат около 3 млн россиян, работающих в бюджетных сферах: в образовательных учреждениях, здравоохранении, в сфере услуг. Повышение коснется всех бюджетников, чья заработная плата привязана к МРОТ. На повышение уровня МРОТ до конца текущего года будет правительством будет выделено 20 млрд рублей. 

Важно отметить, что у некоторых бюджетников с начала 2018 года зарплаты уже выросли. Так, больше стали получать с января военнослужащие, полицейские, пожарные, учителя, медики, муниципальные работники, воспитатели детских садов. В марте выросли зарплаты у 154 работников «Почты России». Были проиндексированы на 2,2% заработные платы работников ОАО «РЖД».

После повышения уровня МРОТ, работодатели не смогут выплачивать своим сотрудникам зарплату, размер которой меньше МРОТ, установленного в регионе. А это значит, что с 1 мая 2018 года бюджетникам не смогут выплачивать менее 11 163 рублей. 
При этом если региональный МРОТ выше федерального минимального размера оплаты труда, то все работодатели в этом регионе обязаны платить своим подчиненным заработную плату не ниже регионального уровня.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU