Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

Более 150 тыс. обращений татарстанцев решено в системе "Народный контроль"

Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская призывает жителей республики активнее пользоваться Государственной информационной системой

Государственная информационная система «Народный контроль» действует в Татарстане с 2012 года. За это время жители республики подали более 170 тыс. заявок.  Из них более 150 тыс. обращений решены.

- Подать заявки в “Народный контроль” люди могут по 60 категориям, в том числе и по коррупционным проявлениям. В этом году в систему поступило 25 заявок в сфере коррупции. Я не думаю, что коррупционных проявлений нет. Просто пока активность наших граждан не очень высока в этой части, – рассказала в интервью уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская.

Татарстанцы активно пользуются такими категориями, как «Благоустройство территории», «Содержание и ремонт муниципальных дорог», «Организация дорожного движения», «Нарушения в наружной рекламе» и «Нарушения правил продажи алкогольной продукции». По итогам рассмотрения жалоб по 12 тыс. уведомлений запланированы работы, еще по 12 тыс. уведомлений дан мотивированный отказ.

Как отметила уполномоченный по правам человека в РТ , система “Народный контроль” – это сервис, направленный на решение социально значимых проблем людей, которые требуют незамедлительного решения.

- Направление “Противодействие коррупции” введено в 2015 году и включает 17 категорий. После подачи заявки по факту коррупции только пользователь сможет ее увидеть в системе, а также отслеживать реакцию со стороны органов власти и результаты данного обращения. Заявки коррупционного характера закрыты для всех пользователей. Также для общего обзора закрыты обращения по фактам незаконного изготовления алкогольной продукции или ее продажи, по проблемам терроризма, – сказала она.

Жителей республики Сария Сабурская призвала  активнее пользоваться системой «Народный контроль».

Для этого необходимо:

  • авторизоваться в ГИС РТ
  • выбрать интересующую категорию
  • написать заявку, подкрепив материал фотографией.

 

Наталья РЫБАКОВА, Татар-информ

фото: Султан Исхаков, "Татар-информ"

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2VtzqxWHLUk
2
X