Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

90-е... переломные: Гимн моей школе

Школьное сочинение выпускницы 1996 года Гульназ Мансуровой

Вечер  в моей школе. Я стою в темном коридоре, прислонившись к стене. Уроки закончились. Я разглядываю старенькие стены моей школы. Впервые за все время моего обучения я увидела, вернее, заметила то, на что раньше не обращала внимания: стены моей школы не раз ремонтировались, не раз на ней залатывали дыры, оставшиеся от обвалившейся штукатурки.

Я иду по коридору, по которому ходила не раз. Классы сейчас закрыты, так как занятия учеников второй смены закончились давно, но, если заглянуть в некоторые кабинеты, можно увидеть оставшиеся старые печи. Те самые старые печи, о которых я много слышала. Нина Кузьминична, наша учительница русского языка и литературы, рассказывала нам, что раньше, благодаря этим печам, ученики нашей школы учились в тепле. Но для того, чтобы растопить их, техничкам нужно было приходить в 3 часа утра. Именно за это время школа успевала нагреться к приходу учеников. О том, что школа освещалась керосиновыми лампами, мы тоже узнали от Нины Кузьминичны. Она сама училась в этой школе и очень многое нам о ней рассказывает.

Вообще, я думаю, что каждый ученик должен знать историю своей школы, несмотря на то, сколько она жила, да, именно жила до него.


Двор школы в 90-е годы

 

Моя школа самая старая в нашем поселке. Очень многое она пережила и осталась, не сломалась и до сих пор служит нам, ученикам. Во времена Великой Отечественной войны здесь был госпиталь. В каждом из этих классов лежали раненые. Но школа и их смогла приютить.
Школа моя находится в укромном уголке нашего поселка. Здесь очень красиво – с одной стороны протекает хоть и маленькая, но все же своя речушка – Нурминка – памятник природы Кукморского района, а с другой – возвышается холм. Лес на холме кода-то посадили ученики нашей школы. Холм называется Кукморская гора – это второй памятник природы нашего района.

Моя школа занимает небольшое место, она очень простая, совсем обыкновенная, но для меня родная и любимая. Поэтому каждое утро я бегу в свою школу, каждый день вижу эти белые стены и радуюсь каждому прожитому в ней дню. Здесь проходит моя жизнь. Я общаюсь со своими друзьями, ровесниками, получаю знания.

Раньше наша школа считалась самой сильной не только в нашем поселке, но и в республике. И сейчас в моей школе сильные учителя. Мне очень хочется, чтобы школа вернула свою былую славу. А успех школы зависит от работы учителей, которые, не жалея своих сил, стараются, чтобы мы, ученики, были образованные, воспитанные, развитые. Результатом работы наших учителей являются ее выпускники-медалисты, а их у  нас ежегодно бывает много.

К каждому учебному году у нас обновляются кабинеты. За годы моей учебы их стало достаточно много. Моим родным кабинетом является кабинет географии. Он чистый и уютный, благодаря нашему классному руководителю  Розе Ильгизаровне и нам, ученикам. Мы тоже стараемся поддерживать в нем уют. Несколько лет назад отремонтировали кабинет биологии, ГИБДД, иностранного языка. Приятно войти в эти кабинеты. Еще мне очень приятно, что в этом году у нас  новый спортивный зал, уютный кабинет кулинарии с новой мебелью. Здесь приятно работать любой девочке. Конечно же, мы понимаем, что делается для нас, учеников, не берется откуда-то с неба. Это забота о нас. Как забота и то, что мы получаем бесплатно обеды. Мы понимаем, что это большое благо, которое дает нам администрация района. Думаю, что мы будем беречь то, что у нас есть.

Недавно в нашей школе произошли некоторые изменения, конечно, в лучшую сторону. В нашу школу назначили нового директора - Любовь Степановну. Мы все радуемся этому. Она мама моей одноклассницы и учитель технологии. Как учитель Любовь Степановна требовательная и добрая как мама. В ее дальнейшей работе я ей желаю успехов. А мы, все ее ученики, будем ей помогать, поддерживать, так как мы, старшеклассники, опора и поддержка учителей.

Вот, наверное, все мысли, которые промелькнули в моей голове за короткое время, пока я бродила по старым школьным коридорам, таким родным для меня и еще почти для 800 учеников таких же, как я.

Занятия закончились, и я отправилась домой, чтобы завтра вновь переступить порог моего второго дома, который для меня стал таким же родным, как и тот, где я живу. Я люблю тебя, школа, и горжусь тобой. Я желаю тебе успехов.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU