Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

16 октября - Денис Позимний. Что обязательно нужно сделать в этот день?

Крестьяне 16 октября опасались сглаза и читали большое количество заговоров от нечистой силы, осенней лихорадки, порчи. Поговаривали, что нечисть способен отпугнуть запах чеснока и лука, а потому, согласно приметам, связки с ними подвешивали над дверьми и окнами

По примете в этот день на дворе наступала осень, и говорили, что даже возможны первые снегопады, дни часто были дождливыми и туманными. 
В церкви 16 октября почитается память святого Дионисия Ареопагита, который жил в I веке на территории Афин. Предание гласит, что Дионисий был учеником святого Павла, который впоследствии рукоположил его на пост епископа в своем родном городе. В 95 году по приказу папы Климента Дионисий был отправлен в Галлию для того чтобы проповедовать христианскую веру. Однако там примерно через 1 год он был схвачен язычниками и убит. Именно Дионисию историки приписывают несколько сочинений под названием «Ареопагитики», которые оказали существенное влияние на развития христианской веры и ее философии. 
В народе верили, что 16 октября на белый свет выходят так называемые осенние лихорадки, которые шатаются по миру и поражают людей. Впрочем, этому существовало и рациональное объяснение, согласно которому, нестабильные погоды часто приводили к простудным заболеваниям. Верили, что помогает бороться с лихорадкой осиновая кора – ее всегда старались носить с собой. В избе же также обычно старались на всякий случай держать осиновое полено. Если сводило ноги, то клали их на это полено. Если болела голова, то на полено ложились и отдыхали некоторое время. Использовали лук, чеснок, редьку и соль, которые, как считалось, отпугивают нечисть. 16 октября принято было произносить заговоры, избавляться от сглаза именно в этот день, что будет особенно эффективным. 

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 16 ОКТЯБРЯ 

Если человек родился 16 октября, то его талисманом является гранат, а сам именинник обладает способностями к врачеванию. 

источник: http://elabuga-rt.ru/news/obschestvo/primety-i-obryady-na-16-oktyabrya-denis-pozimniy

фото из личного архива редакции

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2VtzqxWHLUk
2
X