Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

Кукморские ребята борются за титул «Татар малае 2020»

Мальчики-участники соревнуются в таких номинациях как «Знание своей родословной», «Умелые рыбаки», инсценировка татарских народных традиций и обрядов и представление поделок.

17 февраля в детском саду «Ручеек» прошел конкурс «Татар малае». В конкурсе, организованном исполнительным комитетом Кукморского района, управлением образования, местным отделением Всемирной общественной организации татарских женщин «Ак калфак» участвовали представители трех детских садов: из села Байлангар - Адель Зиннатуллин, из деревни Саз-Тамак - Арсен Кондрашин, и воспитанник Кукморского детского сада «Ручеек» Рахим Хузин.

Мальчики-участники соревновались в таких номинациях как «Знание своей родословной», «Умелые рыбаки», инсценировка татарских народных традиций и обрядов и представление поделок. Номинации конкурса чередовались с исполнением другими участниками праздника национальных песен и танцев.

В конкурсе на знание родословных участники должны были назвать имена своих родителей, а также имена бабушек и дедушек нескольких поколений. В форме веселой игры прошел конкурс «Умелые рыбаки»: леской, на конце которой был закреплен магнит, мальчикам нужно было «поймать» как можно больше игрушечных рыб за определенное количество времени. А в инсценировке татарских народных традиций и обрядов были показаны национальные игры, «картинки» из праздника сабантуй и другое. Большое внимание зрителей привлекли поделки, сделанные ребятами-участниками.

Мастерство участников оценивали руководитель Кукморского отделения общественной организации «Ак калфак» Зумара Мидхатовна Зиганшина, поэтесса и журналистка Рафиля Фаттахова, директор Кукморской музыкальной школы Эльвира Халиловна Фасхутдинова и директор МБДОУ детский сад «Ляйсан» Мухамадиева Эндже Масгутовна. Жюри высоко оценило выступления ребят. Как отметила Зумара Мидхатовна, особой похвалы заслуживает то, что все участники выступали в национальных костюмах и продемонстрировали хорошее знание татарского языка. «Отрадно, что в этом детском конкурсе нащли свое воплощение цели нашей организации «Ак калфак», - подчеркнула она.
После того, как итоги были подведены, объявили и победителя конкурса. Им стал пятилетний воспитанник детского сада «Ручеек» Рахим Хузин. Если почетное звание «Мальчик - умелые руки» было присвоено 6-летнему Арсену Кондрашину, то звания «Самый способный джигит» удостоился 6-летний Адель Зиннатуллин. В завершении мероприятия всем призерам вручили дипломы и подарки.

Конкурс «Татар малае - 2020» произвел очень хорошее впечатление. Глядя на таких детей понимаешь: будущее нашей нации вполне перспективно. Выражая благодарность организатором данного мероприятия, хочется выразить надежду, что такая работа будет продолжена и в дальнейшем.

Зилия КУРАМШИНА


Сегодня районный конкурс «Мин бит татар малае» состоялся в детском саду «Лейсан». В нем приняли участие шесть мальчиков из дошкольных образовательных учреждений Кукмора и района. Артур Богданов из Ятмас-Дусаево, Карим Муртазин из Верхнего Арбаша, Раиль Шакирзянов из Каркауся, Ислам Галиахметов из Ташлы Елга, Искандер Камалиев, Ранис Шарафутдинов из Кукмора поборолись за главный титул «Татар малае-2020».

Представители жюри отметили, что все мальчики без исключения выступили достойно и показали свои способности. Все ребята стали лучшими в своих номинациях.

Напомним, что победители выступят в финале конкурса, который состоится в конце февраля.

Алсу ГАТАУЛЛИНА

фото: Зилия Курамшина, Алсу Гатауллина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU