Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Остановим коррупцию - спасем страну!

Жители Кукморского района рассказали, случалось ли им сталкиваться с коррупцией

В средствах массовой информации, в особенности по телевидению и сети интернет, часто разоблачают взяточников. Есть и такие, кто ворует из государственной казны миллиардами. Разумеется, сильно удручает, что такие явления, как коррупция, взяточничество, стали бичом нашего времени.

Мы поинтересовались у наших читателей, что они думают по этому поводу? Случалось ли им сталкиваться с подобными явлениями в своей жизни?

Гаухария ХАЗИАХМЕТОВА, Олуяз:

- Под коррупцией я понимаю дачу взятки должностным лицам в особо крупных размерах. Например, кто-то может попытаться подкупить такое лицо, чтобы устроиться на высоко оплачиваемую работу или устроить своего ребенка в высшее учебное заведение. Также коррупционерами являются те, кто расхищает государственную казну.

Лично я в своей жизни никогда никого подкупить не стремилась. У меня такой необходимости не возникало, да и решимости на такой поступок во мне нет. Мне случалось слышать, что, если врачам сделать подношение, то их отношение к тебе становится в разы лучше. Наши фельдшеры Мунира и Рамзия, которые стоят на страже здоровья жителей нашего поселения, и так ко всем обращающимся к ним относятся тепло, оказывают необходимую помощь на высоком уровне. Как говорится, у кого совесть чистая, у того и сон спокойнее.

Раиса ЧУЛКОВА, Поршур:

- Я с коррупцией и вовсе не сталкивалась: взятки ни давать, ни брать не приходилось. Я вышла на заслуженный отдых, 20 лет проработав поваром в детском саде в нашей родной деревне. Как видите, должность у меня не такая, чтобы сталкиваться со взяточничеством. У кого рука поднимется, чтобы покуситься на еду для детей, которую и так выдают строго по граммам. К воспитанникам мы относились ко всем одинаково, всех любили, заботились о них должным образом. Когда работаешь с душой, занимаешься любимым делом, и выполняешь его на совесть.

Совсем недавно довелось поправлять здоровье в Кукморской Центральной районной больнице. Необходимости подкупать кого-то там не было, врачи и медсестры и так окружают пациентов вниманием. А хорошее отношение и доброе слово тоже лечит.

Нурмухаммет ФАТЫХОВ, Челны:

- Взяточничество – это оказание услуг за большие деньги в обход закона. Моя совесть в этом отношении чистая. В своей жизни взяток не давал и не претендовал на них. 44 года я проработал трактористом на сельскохозяйственном предприятии. Сейчас на заслуженном отдыхе. Коррупция была и прежде, и в наши дни ее искоренить в корне не получается. Например, те, кто при больших деньгах или же имеют «блатные» знакомства, буквально за несколько лет могут получить высокие звания, государственные награды. Из-за таких они проходят мимо простых тружеников, которые работают денно и нощно, не разгибая спины. Вот из-за этого душа плачет.

Раниф ШАРИПОВ, Аман-Ошторма-Казань:

- Коррупция – это использование должностных полномочий в корыстных целях, оказание «содействия» в решении различных вопросов взамен на денежное вознаграждение или же другие материальные блага или ценности. Я подкупом никогда не занимался. Не могу сказать, что в своей жизни мелких подношений в качестве подарка за ту или иную помощь ни разу не делал. Ведь это не подкуп, а благодарность за услуги, помощь. Деньги у меня в открытую никто не вымогал никогда. Случалось, что специально затягивали с моим вопросом в надежде на то, что я их ускорю подношением. Вот такое было.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU