Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Остановим коррупцию - спасем страну!

Рашат Гарифуллин: Коррупция – это путь слабых и ведомых людей

Важную роль в борьбе с коррупцией играют конкретные меры, способные уменьшить коррупционное проявление в государстве и обществе, выявить и наказывать лиц, замешанных в коррупции

Рашат Гарифуллин, помощник главы района по вопросам противодействия коррупции:

- Важную роль в борьбе с коррупцией играют конкретные меры, способные уменьшить коррупционное проявление в государстве и обществе, выявить и наказывать лиц, замешанных в коррупции. Если человек принимает участие в незаконном использовании своего или чьего-либо должностного положения с целью получения материальной или нематериальной выгоды, он становится частью коррупционной системы. Многие совершенно не испытывают чувства ответственности за свои действия. Когда человек, решив проблему незаконным способом, хвастается этим перед друзьями, он фактически предполагает воспользоваться его примером. Не стыдится своего преступления, не опасается ответственности, а наоборот, пропагандирует его.

Основным коррупционным деянием является взятка. Взятка – это не только деньги, но и другие материальные и нематериальные ценности: услуги, льготы, социальные выгоды – так называемый «блат», полученные за осуществление или неосуществление должностным лицом своих полномочий.

Очень часто приходится слышать, что коррупция повсюду, и некоторые должностные лица живут не по средствам. Однако практически никто не осмеливается сообщить о фактах коррупции в правоохранительные органы.

Коррупция – это путь слабых и ведомых людей. Такие люди мыслят по принципу «все так делают, значит, и мне можно». Может, они и осуждают коррупцию в целом, однако считают ее чем-то естественным и сами к ней подстрекают.

Согласно Уголовному кодексу Российской Федерации предусматривается уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 8 лет как за получение взятки, так и за дачу взятки. Деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой лиц, а также дача взятки в особо крупном размере могут повлечь лишение свободы на срок до 12 лет. За нарушение закона нужно нести ответственность.
 
О фактах коррупции нужно сообщать:

  • Дежурная часть ОМВД по Кукморскому району 02, 8 (84364) 2-70-80;
  • Прокуратура района 8 (84364) 2-65-51;
  • Редакция газеты «Хезмет даны» 8 (84364) 2-65-59;
  • Помощник главы района по вопросам противодействия коррупции 8 (84364) 2-64-06.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU