Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Остановим коррупцию - спасем страну!

Рафак Халиуллин: При невыполнении условий гранта его средства необходимо вернуть

В Кукморском районе созданы комиссии, которые осуществляют контроль за выполнением соглашений по полученным субсидиям.

В районе действует 12 коллективных хозяйств, имеется более 150 крестьянско-фермерских хозяйств, около 150 тысяч личных подсобных хозяйств.

В целях сохранения сел и населения в сельской местности, развития малого бизнеса и создания новых рабочих мест, повышения заинтересованности и занятости сельской молодежи предлагается комплекс мер по развитию крестьянско-фермерских хозяйств.

Как рассказал начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Кукморского района Рафак Халиуллин, в районе в 2019 году четырьмя  крестьянско-фермерскими хозяйствами получены гранты по программе «Развитие семейных животноводческих ферм» на сумму 66 миллионов 127 тысяч рублей, четырьмя КФХ – по программе «Поддержка начинающих фермеров» на 9 миллионов рублей, 5 КФХ – по программе «Агростартап» на сумму 16 миллионов 994 тысячи рублей. Каждое крестьянско-фермерское хозяйство после получения гранта составляет соглашение о выполнении условий гранта.

В августе прошлого года совместно с Департаментом казначейства Министерства финансов Республики Татарстан проведена проверка по предоставленным КФХ грантам и ЛПХ субсидиям. Граждане, получившие субсидии по мини-фермам, не выполнившие условия соглашения по доведению количества коров, были уведомлены о необходимости возврата полученных субсидий. В ходе проверки три личных подсобных хозяйства возвратили субсидию в сумме 360 тысяч рублей. По двум ЛПХ дело передано в суд. Один из них возвратил деньги, другому иск был отказан. В сентябре двум личным подсобным хозяйствам направлено претензионное письмо, после чего довели поголовье до указанного в соглашениях количества, предоставили выписки из похозяйственной книги.

В районе также есть крестьянско-фермерские хозяйства, не исполнившие договорные обязательства и условия по полученным грантам. Материалы по ним направлены в отдел Министерства внутренних дел России по Кукморскому району. Приговором районного суда гражданка, получившая грант в сумме 1 миллион 200 тысяч рублей, признана виновной, ей назначено наказание в виде лишения свободы. В апреле 2020 года состоялся суд по возмещению вреда, причиненного в результате нецелевого использования денежных средств гранта в пользу Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

В марте этого года получены объяснительные от 15 крестьянско-фермерских хозяйств по выполнению условий соглашения, касающихся поголовья и количества созданных рабочих мест. В июле восьми КФХ выданы уведомления о необходимости выполнения условий.

Также в районе созданы комиссии с участием работников управления сельского хозяйства и продовольствия, ветеринарной службы, «Россельхозцентра» и Исполнительного комитета района. Они осуществляют контроль за выполнением соглашений по полученным субсидиям. Составляются акты осмотра, выносятся решения.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев