Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Остановим коррупцию - спасем страну!

Какие проблемы волнуют жителей Кукморского района?

На расширенном заседании антикоррупционной комиссии были оглашены результаты социологического опроса общественного совета среди населения.

В опросе приняли участие 332 человека, среди них есть люди работоспособного возраста, пенсионеры, студенты, а также работники различных сфер.

На вопрос «Удовлетворены ли Вы качеством дошкольного образования?» 57,2 процента респондентов ответили положительно, 23,8 процента – скорее удовлетворительно, 1,2 процента выразили недовольство. По улучшению деятельности дошкольного образования оставили и пожелания: увеличить число яслей, количество мест в детских садах, улучшить финансирование, обеспечить новыми игрушками и книгами.
На вопрос «Удовлетворены ли Вы качеством школьного образования» мнения следующие: удовлетворен – 50, скорее удовлетворен – 29,2, скорее не удовлетворен – 8,4, не удовлетворен – 3,3 процента. Респонденты занятие 25 процентов учеников у репетиторов связывают с низкой квалификацией учителей.

О качестве предоставления услуг в сфере культуры 51 процент участников опроса ответили положительно. А 5,1 процента не довольны деятельностью учреждений культуры. Они предложили ставить спектакли на русском языке, организовывать тематические вечера для молодежи, дискотеки, караоке, выставки и мастер-классы для детей, театральные и танцевальные кружки, строить новые клубы.
Что касается деятельности спортивных объектов, 54,2 процента респондентов выразили удовлетворение ими. Если 25,3 процента скорее удовлетворены, то 4,2 процента не удовлетворены совсем. Они это связали с тем, что в деревнях мало спортивных объектов.

Какие проблемы волнуют жителей района? Ответы следующие:

- высокие цены на товары на рынках и в магазинах – 100 процентов;
- проблема трудоустройства – 46 процентов;
- плохое качество дорог и мостов – 38 процентов;
- проблемы в сельском хозяйстве – 32,8 процента;
- низкий уровень зарплаты, задержки ее выплаты – 31,3 процента;
- нехватка или плохое состояние больниц, поликлиник  – 19,9 процента;
- взяточничество – 18 процентов;
- отсутствие парковок для личных автомобилей – 17,5 процента;
- плохая работа общественного транспорта – 12 процентов;
- низкое качество предоставляемых услуг связи (почта, телефон, интернет) – 7,5 процента;
- нехватка или плохое состояние школ, детских садов – 6 процентов;
- высокий уровень преступности – 4,8 процента;
- ухудшение экологической обстановки – 2,7 процента  и другие.

Приходилось ли вам сталкиваться с коррупцией? На этот вопрос 10,5 процента респондентов ответили положительно, 84,6 процента – отрицательно. 84,6 процента опрошенных никуда не сообщали о фактах коррупции. У остальных были случаи обращения на телефон доверия, в вышестоящие органы власти, к руководству организации, в которой произошла коррупционная ситуация, в местную администрацию, «Народный контроль». Причины коррупции назвали следующие: низкая заработная плата работников бюджетной сферы – 48,2, недостаточно строгий контроль за действиями чиновников – 29,5, отсутствие общественного контроля – 27,7, неадекватность наказания за факты коррупции – 22, низкий уровень правовой культуры у населения – 18,7, нестабильная экономическая ситуация – 14,2, свобода принятия должностными лицами – 8,1, несовершенство судебной системы – 7,2, неразвитость гражданского общества – 6,6, национальные традиции, менталитет – 4,5.
Как же бороться с коррупцией? Судя по ответам участников опроса, 38,9 процента из них считают, что необходимо повысить заработную плату работникам бюджетной сферы, 35,8 процента – за ужесточение законодательства по борьбе с коррупцией, 31,6 процента – за повышение правовой грамотности населения. Остальные ответили, что необходимо жестко контролировать распределение и расход бюджетных средств, повысить эффективность деятельности правоохранительных органов, шире освещать антикоррупционную деятельность в средствах массовой информации, развить в себе неприемлемое отношение к коррупции.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU