Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Остановим коррупцию - спасем страну!

Борьба с коррупцией - оценивает общество

По результатам онлайн-опроса в декабре прошлого года из 960 опрошенных жителей района отметили, что коррупции за последний год стало намного больше – 12 процентов, всё осталось на том же уровне – 19 процентов, коррупции стало намного меньше – 7 процентов и затруднились ответить – 62 процента опрошенных.

Одним из наиболее серьезных вызовов для развития нашей страны остается коррупция. Многое делается в республике, в нашем районе по вопросам противодействия коррупции, однако ее проявления имеют место.
Ежегодно в районе проводится опрос мнения населения о коррупции.

По результатам онлайн-опроса в декабре прошлого года из 960 опрошенных жителей района отметили, что коррупции за последний год стало намного больше – 12 процентов, всё осталось на том же уровне – 19 процентов, коррупции стало намного меньше – 7 процентов и затруднились ответить – 62 процента опрошенных.

Коррумпированность медицинских работников отметили 68 процентов, сотрудников полиции – 29 процентов и чиновников администрации района указали 24 процента респондентов. 7 процентов опрошенных отметили, что им в течение последнего года приходилось попадать в коррупционную ситуацию.  

Итоги опроса свидетельствуют о необходимости активизации работы по воспитанию антикоррупционного поведения среди служащих и разъяснительных мероприятий среди населения района. 

Результаты опроса подтверждаются возбужденными 6 уголовными делами коррупционной направленности в отношении 6 жителей района, которые будучи введенными в заблуждение, передали взятки посреднику с целью получения инвалидности и трудоустройства в Кукморскую центральную больницу. Сумма взятки составила от 70 до 160 тысяч рублей, общая сумма переданных посреднику денежных средств - 520 тысяч рублей. 

К сожалению, значительная часть населения района по-прежнему считает, что за взятку можно решить вопросы в сфере здравоохранения.

В Кукморском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего главы сельского поселения по фактам злоупотребления должностными полномочиями и служебного подлога, который будучи главой поселения в 2011-2012 годах в отсутствие правоустанавливающих документов и сведений в похозяйственной книге о наличии в собственности у 10 жителей района земельных участков, выдал фиктивные выписки из похозяйственной книги о наличии в собственности у граждан земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, по которым в дальнейшем было зарегистрировано право собственности. Незаконными действиями бюджету органа местного самоуправления причинен ущерб на сумму более 1,3 миллиона рублей. Прокуратурой района, в рамках уголовного дела, подан иск о взыскании причиненного ущерба в полном объеме.

За отчетный период в муниципальном районе проведено 4 заседания Комиссии с рассмотрением 28 вопросов, с принятием соответствующих решений, назначением ответственных лиц по выполнению принятых решений и указанием сроков их выполнения. На заседаниях комиссии  приняты решения, нацеленные на повышение эффективности финансового контроля за целевым использованием и рациональным расходованием бюджетных средств муниципальных бюджетных учреждений; предупреждение коррупционных рисков в ходе постановки на учет и выделении жилья по всем видам государственных жилищных  программ, реализуемых в муниципальном районе;  предупреждение коррупционных факторов в сфере сельского хозяйства при получении и использовании федеральных и республиканских субсидий на развитие ЛПХ, растениеводства и животноводства; рациональное использование бюджетных средств и платежей населения, поступающих на капитальный и текущий ремонты жилых домов;   соблюдение  установленных законом запретов и ограничений при поступлении и прохождении муниципальной службы, а также увольнении муниципальных служащих;  минимизацию «бытовой» коррупции в учреждениях образования, здравоохранения, культуры, спорта; улучшение работы по разработке проектов нормативно-правовых актов и проведению антикоррупционной экспертизы; распоряжение муниципальным имуществом; размещение и исполнение муниципальных заказов; предоставление в собственность и в аренду земельных участков, иного недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности. 

По итогам заседаний единой комиссии Кукморского муниципального района по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих, должностному поведению лиц, замещающих муниципальные должности, и урегулированию конфликта интересов 3 руководителя муниципальных бюджетных учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности за непринятие мер по урегулированию конфликта интересов, 2 муниципальных служащих за предоставление недостоверных и неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и 1 муниципальный служащий за занятие иной оплачиваемой работой без уведомления работодателя.

Прокуратурой района выявлено 2 факта осуществления руководителями муниципальных учреждений иной оплачиваемой работы, что повлекло возникновение конфликта интересов.  

По результатам проверки прокуратурой района в адрес советов поселений направлено 29 требований об исключении в 29 нормативных правовых актах коррупциогенных факторов, которые рассмотрены и удовлетворены.

В 2021 году выявлен факт предоставления депутатом Совета города Кукмор недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. 

Верховенство закона во всей нашей деятельности – это ключевой элемент профилактики коррупции и каждый должен начать с себя.

Тем, кто думает и делает иначе - с нами не по пути, мы намерены последовательно и системно работать в этом направлении. Власть должна быть открыта и доступна для населения. Только так можно завоевать доверие граждан. 
Обеспечение открытости и прозрачности деятельности органов местного самоуправления сегодня выходит на первый план. Антикоррупционная пропаганда и повышение уровня правовой грамотности граждан, в том числе разъяснение гражданам законных способов реализации их прав является действенным способом профилактики коррупционных правонарушений.

Резеда ГАЯНОВА,

заместитель главы района

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU