Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Остановим коррупцию - спасем страну!

Антикоррупционное воспитание в школах района

Формирование антикоррупционного мировоззрения признается одной из приоритетных задач нашего общества. Программы и мероприятия антикоррупционного воспитания успешно объединяются с содержанием дисциплин в школе.

 

На уроках важно рассмотреть коррупцию как явление социально-историческое, социально-экономическое, правовое; осветить исторический аспект проблемы: какие этапы проходила коррупция в своем развитии, какие формы принимала, каковы причины того, что, несмотря на предпринимавшиеся государством и обществом меры, коррупция сохранялась. Развитие навыков антикоррупционного поведения формируется на классных часах, которые планируются с использованием пособий.

Во внеурочное время организуются интеллектуальные игры «Конституция – основной закон страны». В рамках Международного дня борьбы с коррупцией в школах проводятся круглые столы, диспуты, районный конкурс рисунков.

Обучающиеся принимают участие в республиканском конкурсе творческих работ обучающихся на родном языке «Скажем коррупции «Нет!», республиканском конкурсе сочинений «Будущее моей страны - в моих руках».

На этот год для обучающихся образовательных организаций запланированы следующие мероприятия совместно с редакцией газеты «Хезмэт даны»:

- конкурс рисунков «Надо жить честно!» (1-2 классы, 3-4 классы);

- районный конкурс творческих работ, сочинений «Будущее моей страны – в моих руках!» (5 - 9, 10 – 11 классы);

- районный конкурс творческих работ (сочинений – эссе) обучающихся национальных школ на родном языке «Скажем коррупции «Нет!» (5 - 9, 10 – 11 классы);

- районный конкурс видеороликов  «Кто, если не мы?!».

С педагогическими коллективами проводятся совещания по  реализации мероприятий по антикоррупционному воспитанию обучающихся. На родительских собраниях обсуждаются вопросы антикоррупционной направленности, оформляются стенды, осуществляется постоянный контроль родительских комитетов за эффективностью и целевым использованием внебюджетных средств. Работа в данном направлении продолжается.

Ирина ИВАНОВА, заместитель начальника управления
образования по воспитательной работе

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2VtzqxWHLUk
2
X