Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
новости

Выбираем семь чудес Кукмора

По случаю объявления 2014 года в Татарстане Годом культуры мы запустили новый проект "7 чудес Кукмора". Целью данного конкурса является выявление наиболее интересных и значимых историко-культурных объектов, архитектурных сооружений, памятников, расположенных на территории района, и информирование об его достопримечательностях. Предложения от читателей уже начали поступать. В нашем районе немало достопримечательностей,...

По случаю объявления 2014 года в Татарстане Годом культуры мы запустили новый проект "7 чудес Кукмора". Целью данного конкурса является выявление наиболее интересных и значимых историко-культурных объектов, архитектурных сооружений, памятников, расположенных на территории района, и информирование об его достопримечательностях. Предложения от читателей уже начали поступать.



В нашем районе немало достопримечательностей, достойных называться чудом. В их числе я хотел бы назвать Кукморскую гору и речку Нурминку, которая берет начало у ее подножия. Судя по археологическим находкам, территория Кукморской горнолыжной базы была обжита людьми еще 7 веков назад. И до центрального стадиона отсюда рукой подать. Такую замечательную естественную спортивную площадку больше нигде не найти!

Еще одним чудом нашего района я бы назвал поселок Лубяны. Это удивительно живописное место, расположенное на берегу Вятки. Природа Лубян богата и разнообразна. Здесь она представлена в своей первозданной красе. Этот дивный поселок способен покорить каждого своими историческими зданиями, остатками естественного парка, красивым ландшафтом. Такую красоту нужно еще поискать! А местный лесотехнический колледж, благодаря которому Лубяны прослыли родиной лесоводов, уже давно стал его визитной карточкой.

В статусе одного из 7 чудес Кукмора я также вижу гору деревни Челны. По своей красоте и богатству природы эти места ничуть не уступают Лубянам. На территории деревни много родников, местные леса и поляны - настоящая природная кладовая. Чего там только нет! К тому же, есть в этих местах что-то таинственное и непознанное!
Артур ЗАКИЕВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU