Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
новости

Всех детей начнут прививать против пневмококковой инфекции

С 1 января этого года всех детей будут прививать против пневмококковой инфекции. Такое решение приняли на заседании Государственной Думы. Национальный календарь профилактических прививок включает в себя вакцинации против гепатита В, дифтерии, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции и гриппа. Однако, по словам врачей, в мире от пневмонии...

С 1 января этого года всех детей будут прививать против пневмококковой инфекции. Такое решение приняли на заседании Государственной Думы.

Национальный календарь профилактических прививок включает в себя вакцинации против гепатита В, дифтерии, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции и гриппа. Однако, по словам врачей, в мире от пневмонии ежегодно умирают более полутора миллиона человек. А в 2012 году в России от инфекции, вызванной пневмококком, умерло около 25 тысяч детей. Раньше прививку назначали лишь тем детям, которые часто болели или имели пониженный иммунитет. Сейчас противопневмококковая вакцинация будет входить в обязательный список прививочного календаря. "Дети до года часто болеют ОРЗ, к сожалению. Плюс в последние годы есть высокопатогенный грипп, который поражает именно маленьких детей. Они болеют тяжело и сложно", - отмечает Валентина Нагоркина, главный педиатр города Миасса.

Все прививки будут делать бесплатно. На эти цели из федерального бюджета в этом году планируется потратить около 4 миллиардов рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU