Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
новости

Врачи спасли двойняшек и роженицу с инсультом

В Екатеринбурге появились на свет девочки-близнецы, маму которых на 23 неделе беременности прооперировали врачи-нейрохирурги. "Такой случай - первый в России", - говорят врачи. Девочки родились первого апреля, но лишь сегодня, когда их жизни уже ничего не угрожает, доктора обнародовали радостную новость. Беременную жительницу Полевского доставили в больницу 19 января. МРТ-диагностика...

В Екатеринбурге появились на свет девочки-близнецы, маму которых на 23 неделе беременности прооперировали врачи-нейрохирурги. "Такой случай - первый в России", - говорят врачи.

Девочки родились первого апреля, но лишь сегодня, когда их жизни уже ничего не угрожает, доктора обнародовали радостную новость.

Беременную жительницу Полевского доставили в больницу 19 января. МРТ-диагностика показала "геморрагический инсульт в острейшем периоде кровоизлияния из аневризмы левой внутренней сонной артерии". В общепринятой медицинской практике в такой ситуации беременность не сохраняют, все силы бросают на то, чтобы спасти саму мать.

"Пациентке 38 лет, она вынашивала двойню, была на 23 неделе беременности. Врачи-нейрохирурги, акушеры-гинекологи, реаниматологи собрали консилиум и приняли решение спасать всех: выполнить операцию при сохраненной беременности, а затем дать возможность женщине выносить детей до 32-33 недели. Это - приемлемый для двойняшек срок появления на свет", - рассказали в пресс-службе городской клинической больницы № 40.

20 января в течение пяти часов пациентку оперировали: выполнили трепанацию черепа, провели клипирование аневризмы. Операция на аневризме сосудов головного мозга позволяет исключить пораженный участок сосуда из системы кровообращения, при этом сохранив кровоток по основному руслу: аневризма пережимается клипсой, а излившаяся кровь тщательно убирается. Клипирование аневризмы считается высшим пилотажем в нейрохирургии.

18 суток беременная свердловчанка провела в реанимации, а после выписки еще два месяца находилась под наблюдением докторов. Первого апреля акушеры-гинекологи роддома ГКБ№40 с помощью кесарева сечения помогли малышкам появиться на свет.

"В нашей стране регистрируется не более 60 таких пациенток ежегодно. Сохранение жизни и беременности при тяжелой патологии головного мозга - единственный случай в России", - подчеркивают уральские доктора.

Источник текст и фото: http://www.rg.ru/2015/04/06/reg-urfo/operacia.html#fromhead

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU