Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
новости

В Казани при попытке сбыта поддельной 5 тысячной купюры задержан 60-летний мужчина

Полицейские совместно со службой безопасности одного из рынков Казани задержали 60-летнего мужчину, который подозревается в попытке сбыта поддельной денежной купюры номиналом 5 тысяч рублей. Этой банкнотой он пытался расплатиться за приобретенный товар с продавцом. Продавец и представитель местной охраны вовремя сообщили о своих подозрениях в полицию, не дав возможности приезжему...

Полицейские совместно со службой безопасности одного из рынков Казани задержали 60-летнего мужчину, который подозревается в попытке сбыта поддельной денежной купюры номиналом 5 тысяч рублей. Этой банкнотой он пытался расплатиться за приобретенный товар с продавцом. Продавец и представитель местной охраны вовремя сообщили о своих подозрениях в полицию, не дав возможности приезжему мужчине скрыться.

24 января в полицию поступил звонок от начальника службы безопасности одного из рынков города, который сообщил, что им был задержан мужчина с поддельной денежной купюрой. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции восстановили картину произошедшего.

По словам продавца, с просьбой продать 300 грамм ягод к ней обратился пожилой покупатель. Расплачиваясь за покупку, он передал ей 5 тысяч рублей. Женщина попросила его подождать, сославшись на необходимость разменять крупную сумму денег. Она зашла в соседний павильон, в котором находился инфракрасный сканер для определения подлинности банкнот, и проверила купюру. В результате аппарат показал, что она является фальшивой. Вместе с начальником местной охраны она попросила мужчину задержаться до приезда полиции.

Как выяснили полицейские, у подозреваемого кроме этой банкноты, и нескольких настоящих находились при себе еще 8 поддельных, три из них номиналом 5000 рублей, четыре тысячерублевых, и одна номиналом в 500 рублей.

В настоящее время все они приобщены к материалам уголовного дела возбужденного за попытку сбыта поддельных купюр. В отношении 60-летнего мужчины, прибывшего в Казань из другого региона, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Также полицейские напоминают о необходимости соблюдать меры безопасности при пересчете и получении денежных средств и обращать внимание на следующие отличительные признаки оригиналов:

- на защитной нити 5000 купюры имеются повторяющиеся аналогичные цифры, при наклоне они перемещаются друг относительно друга;

- изображение дальнего берега на банкноте 5 тысяч рублей видны стилизованные образы представителей флоры и фауны Дальнего Востока;

- микроперфорация выполнена абсолютно ровными параллельными рядами микроотверстий, не осязаемых на ощупь;

- яркая блестящая горизонтальная полоса, видимая под прямым углом зрения в середине герба при наклоне банкноты перемещаются от середины изображения вверх или вниз

- скрытые радужные полосы на купюрах номиналом 1000 и 5000 рублей возникают при наклоне банкноты;

- на указанных выше банкнотах имеются тонкие штрихи по краям банкноты, метка для людей с ослабленным зрением и текст «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ»;

- на фрагменте защитной нити, при наклоне банкноты номиналом 1000 рублей видны изображения аналогичной цифры, либо радужный блеск.

Полицейские напоминают при выявлении фальшивых денежных знаков следует незамедлительно обращаться в правоохранительные органы и ни в коем случае не предпринимать попыток реализовать поддельные купюры. Их изготовление или сбыт, также как и других ценных бумаг, является преступлением.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2VtzqxWHLUk
2
X